Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Подведены первые итоги работы белгородских православных следопытов

https://beleparh.ru/media/zoo/images/shebekinskie_skauty_3_0816d70172a376a6cbfd7c5205edb8f1.jpgПервые итоги, спустя почти два месяца после курсов подготовки инструкторов Братства православных следопытов, подвели следопыты Белгородской  и Старооскольской епархии, сообщило Шебекинское благочиние.

Как рассказывают в благочинии, «За это время достаточно прочные отряды успели сформироваться в Старом Осколе, Шебекино, в поселке Чернянка и в Белгородском районе. Практически все отряды совершили так называемые «походы выходного дня».

Шебекинский отряд совершил двухдневный поход с ночевкой, после чего командиры патрулей были удостоены чести носить скаутские рубашки. К Рождеству Христову  представители отрядов побывали на Крутицком подворье в Москве. Из рук епископа Серафима, председателя Братства православных следопытов, они получили частички Вифлеемского огня, привезенного из Вифлеема и зажжённого от лампады, горящей над местом Рождения Христа. Ребята бережно  доставили этот огонь в свои храмы и сохраняли в течение Святочных дней. За это часть из них были удостоены нашивки – хранитель огня. Этот огонь они не просто хранили, а вместе с ним посещали социальные учреждения.

Так, скауты из Шебекино в сопровождении священников посетили в своем городе Дом престарелых, а в Шебекинском районе у них была встреча с воспитанниками Детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья. Шебекинские скауты рассказали бабушкам,  дедушкам, детям о Рождестве Христовом, спели Рождественские песнопения  и поделились праздничными дарами».

– Ребята на регулярной основе встречаются на прихрамовых территориях для обучения по скаутскому методу. У них есть четкая программа развития, которая предполагает овладение знаниями по Православию, Родиноведению, основам оказания первой доврачебной помощи, туристическим навыкам. Всем им вскоре предстоят экзамены и участие в первом на Белгородской земле скаутском Слете, где состоится официальное открытие Белгородского регионального отделения Братства православных следопытов. И, возможно, часть ребят уже этой весной примет участие в Георгиевском параде в Москве, где будут удостоены скаутских галстуков, - подчёркивают в благочинии.  

Оставить комментарий

Наверх