Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Пономарь храма Сретения Господня в Лапыгино поведал о том, как открыл тайну своего имени

https://pravosk.ru/wp-content/uploads/2021/02/1-2-800x445.jpgПономарь храма Сретения Господня в Лапыгино Иван Иванович Шипилов рассказал журналисту Информационного Митрополичьего центра «Православное Осколье» о том, как открыл тайну своего имени, сообщили в центре.

 

Автор сообщения Светлана Малявина поясняет: «Тайну своего имени Иван Иванович Шипилов, пономарь храма Сретения Господня, разгадал на сороковом году жизни, переехав в Лапыгино на постоянное место жительства. В его день рождения, 9 октября, здесь отмечался День села, а ранее это был день престольного праздника храма святого апостола Иоанна Богослова. Церковь разрушили в советские годы. Но памятная дата осталась.

В чем же заключалась тайна? Вернувшись с войны, отец нашего героя, Иван Федотович, мечтал назвать своего первенца в честь боевого товарища Аркадием. Но его мать категорично настояла: новорожденный мальчик должен быть тоже Иваном. Против воли матери Иван Шипилов-старший не пошел. А набожная бабушка знала, что в этот день Церковь поминает преставление святого апостола Иоанна – любимого ученика Иисуса Христа. И не случайно выбрала для внука это имя».

В «Православном Осколье» рассказывают, что «Родился Иван в первый послевоенный год в хуторе Дмитриевка Воронежской области. Эти земли и ныне остаются в ведении соседней «губернии», хотя в свое время были заселены жителями «оскольской» Дмитриевки. Так «перекочевало» и название. К тому времени бывшую в этих местах Покровскую церковь разрушили. Потому родным для Шипиловых стал храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского в селе Хорошилово. Сюда, за 22 километра от дома, по большим праздникам бабушка Оля приводила на Причастие своих домочадцев. «Чтобы успеть к началу службы, надо было выйти в пять утра, – вспоминает Иван Иванович. – Несмотря на малый возраст, мы, дети, шли с радостью. А после Литургии оставались на ночлег у верующих селян».

Когда Ваня подрос и научился управлять запряженной телегой, отец, работавший заведующим фермой, отправлял семейство в дорогу уже на колхозных лошадях. Несмотря на высокую должность, Иван Шипилов-старший матери и супруге ходить в церковь не воспрещал. Отпускал в храм и своих четверых детей. Отец с уважением относился к непрестанной материнской молитве и говорил, что именно она сохранила его живым в страшных боях Великой Отечественной. В родной хате всегда был «красный уголок» с иконами. А бабушка рассказывала внукам, как в молодые годы с односельчанками ходила пешком в Киево-Печерскую Лавру. Удивительно: путь туда и обратно занимал 40 дней, 19 – шли, два дня молились, а потом возвращались.

По воспоминаниям Ивана Ивановича, в селе было немало верующих и открытой конфронтации со стороны власти не чувствовалось. «Вот не знаю, такой ли я уж религиозный был, – с улыбкой вспоминает наш рассказчик, – но на Покров, когда в хуторе отмечали престольный праздник, категорично решил идти в школу без пионерского галстука.  За этот проступок меня тут же отвели к директору, а тот отправил за родителями. Я покрутился возле школы, но за родными пошел. А на следующий день о моем протесте никто и не вспомнил».

В 1964 году пришло время и Ивану Шипилову-младшему послужить Родине. Провожали новобранца в армию, как и положено, с благословением перед святыми образами. С собой родители вручили парню записочки с молитвами – «Живый в помощи» и «Трисвятое». А отец напутствовал: «Чтобы не было гонений, крестик спрячь». По этому наставлению солдат зашил святыню в пилотку и отслужил с ней три с половиной года. «Господь помог: со службой мне очень повезло, – признается Иван Иванович. – Я попал в хорошую часть под Москвой, на хорошую специальность – инструктора-собаковода. Хотя, кроме «учебки», никакого специального образования у меня не было. С животными работать получалось, учился на отлично, за что давали отпуск. За три с половиной года службы я восемь раз побывал дома! Только в последний год проходил службу на границе с Китаем».

Вернувшись из армии, Иван женился на односельчанке Нине. По традиции родители невесты благословили вступающих в брак иконой Рождества Христова. Эта семейная святыня, а также собственноручно вышитые Ниной Васильевной к свадьбе рушники до сих пор украшают «красный уголок» в их доме».

Светлана Малявина отмечает, что «Много лет Иван Иванович с семьей продолжал ездить на богослужения в Хорошилово. Там же супруги повенчались. Кстати, в 2020 году Шипиловы справили 50-летие совместной жизни.

Шипиловы жили в хуторе Дмитриевка. Там на свет появились три прекрасные дочки-помощницы. Иван Иванович трудился инженером в местном колхозе, а его супруга – дояркой. Все бы хорошо, но родной хутор постепенно приходил в запустение: не было ни дорог, ни больницы, а повзрослевшим дочерям на учебу приходилось ездить в Старый Оскол.

Как-то главе семейства понадобилось ехать по работе в Лапыгино. С первого взгляда далекое от дома село показалось Ивану Ивановичу каким-то родным. Недолго думая, решив рабочий вопрос, он поинтересовался у директора совхоза о вакантных местах. Оказалось, хозяйству специалисты были нужны. Дома неожиданную новость о скором переезде приняли с радостью. В 1986 году Шипиловы сменили прописку. Вслед за ними в Лапыгино перебрались и четыре сестры Нины Васильевны с семьями. Сегодня это село стало для них родным».

«Православное Осколье» напоминает, что «В 2010-м в Лапыгино возвели новый храм – Сретения Господня. Нижний предел в память о разрушенной церкви освятили в честь Иоанна Богослова. Приходя на богослужения, Иван Иванович обязательно подходил к иконе своего небесного покровителя. Вскоре постоянного прихожанина заметил священник отец Михаил Япринцев (ныне почивший) и пригласил помогать в алтаре. Так произошло более глубокое воцерковление нашего рассказчика». 

– Родившись в непростые советские годы, своей искренней веры, привитой бабушкой, герой нашей публикации не растерял. Напротив, на своем пути явно чувствовал присутствие Господа и заступничество святого апостола, - подчёркивает Светлана Малявина.


Фото Ивана Сорокина

Оставить комментарий

Наверх