Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Православная гимназия Старого Оскола праздновала 25-летие

https://pravosk.ru/wp-content/uploads/2023/09/glavnaja.webpПравославная гимназия Старого Оскола отпраздновала 25-летие, сообщили в гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

 

Как рассказывает автор сообщения Юлия Зиновьева, «В День знаний радостный звон огласил все учебные заведения страны. Первый звонок прозвенел и для учеников старооскольской православной гимназии №38 во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Этот год для нее особенный, юбилейный.

25 лет назад гимназия впервые распахнула двери для своих учеников: она открылась в 1998 году по благословению владыки Иоанна, архиепископа Белгородского и Старооскольского. Учредителем и идейным вдохновителем гимназии стал приснопамятный протоиерей Алексий Зорин. Тогда всего 60 учеников переступило порог гимназии, а встречали их девять педагогов. Сегодня здесь трудится большой слаженный коллектив учителей, а за парты сели 264 ребенка.

Гимназия начала свою работу в помещении здания бывшего детского сада № 70 в микрорайоне Рудничный. Однако в 2001 году она сменила прописку на микрорайон Звездный, дом 23 – рядом с Александро-Невским собором. И с тех пор жизнь кафедрального храма невозможно представить без этого учебного заведения».

Юлия Зиновьева поясняет, что «День знаний у гимназистов по традиции начался со всеобщей молитвы. Именно в храм в первую очередь спешили взволнованные родители, радостные педагоги и нарядные ученики. Духовный наставник гимназии протоиерей Сергий Шумских возглавил молебен на начало учебного года.

Празднество продолжилось на соборной площади. Гимназисты радостно приветствовали тех, кто влился в их дружную семью, – первоклассников. С восхищением на них смотрят гости праздника – воспитанники детских садов «Троицкий» и «Введенский»: ребятам предстоит примерить школьную форму в будущем году.

Отметим, что первоклассники получили замечательные подарки в честь их первого Дня знаний. Рюкзаки со светоотражающими элементами и альбомы предоставило правительство Белгородской области. Кондитерское объединение «Славянка» приготовило для юных школьников мешочки сладостей и веселые игрушки. Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А. М.  Мамонова подготовил для детей наборы школьных принадлежностей. Традиционную кружку и выпуск первого номера детского журнала «Рудик» получили ребята от компании «Металлоинвест».

Задорные песни и яркие танцевальные номера исполняют ученики средних и старших классов. Звучит любимый всеми гимназический вальс. Ведущие проникновенно читают стихи, написанные другом гимназии, настоятелем Свято-Никольского храма на ул. Соковой протоиереем Сергием Шуровым. Звучат напутственные слова духовника гимназии протоиерея Сергия Шумских, директора Елены Гриневой, высоких гостей из администрации Старооскольского городского округа. Все чествуют школьников, желая им новых свершений в новом учебном году.

А тех, кто отличился, ждет награда. По распоряжению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в честь 25-летия со дня основания старооскольской православной гимназии учреждена памятная награда «Александровская медаль за успехи в учении». Памятной медалью будут удостоены лучшие ученики 2-10-х классов, имеющие отличные успехи в учебе, примерное поведение и активно участвующие в жизни гимназии. 18 ребят, показавших высокие достижения в прошлом учебном году, получили заветные медали и похвальные грамоты на праздничной линейке»

– За четверть века в гимназии сложилось много славных традиций. По сей день это учебное заведение занимает особое место в образовательном пространстве Старого Оскола. Поздравляем всю большую гимназическую семью – учеников, родителей и педагогов – со знаменательной датой! Желаем всеобъемлющей помощи Божией во всех благих начинаниях! – подчёркивает Юлия Зиновьева.

Фото Юлии Зиновьевой

Оставить комментарий

Наверх