Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Православные старооскольцы с радостью приняли проповедь митрополита Белгородского

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/4_abdfb7881432be11a64e060dcb7fb278-61bc90cc.webpИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье» сообщил, что православные старооскольцы с радостью приняли проповедь митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, произнесённую им в Александро-Невском кафедральном соборе.

В сообщении поясняется, что «8 ноября, в день памяти великомученика Дмитрия Солунского,  митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн возглавил  праздничную Божественную Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе в Старом Осколе.

В храме на богослужение собралось большое количество людей, все молились с соблюдением санитарных мер безопасности. Хотя у людей лица и были закрыты масками, но в их глазах  было видно молитвенное обращение к Богу и надежда на Его помощь во время губительного поветрия – молитвенное обращение к главному Целителю и Врачевателю! 

Во время богослужения владыка Иоанн обратился к православным с проповедью: «Когда мы вместе по слову Христа, «где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них… И все, чего ни попросите в молитве с верою, исполнится». Нам важно понять: мы – свет миру. Но этот свет сияет, когда мы со Христом, когда мы причащаемся Святых Христовых Таинств, когда мы побеждаем страх. Важно в сегодняшние дни понять, что мы молимся о мире всего мира».  

Особо тронули  прихожан слова митрополита Иоанна, когда он рассказал, как сам преодолел  болезнь: «Я перенес заболевание covid*ом и знаю, как это тяжело и трудно. И восстанавливаться трудно. Но как я могу восстановиться, если я не буду служить Литургию? Да никак. Буду лежать и ждать, что все пройдет? И оно не пройдет, если я не буду у Врача душ и телес просить: «Господи, Иисусе Христе, приди и исцели нас», если я не буду молиться о вас».

Владыка  Иоанн отметил, что нам необходимо соблюдать все указания священноначалия и  санитарных норм по предотвращению распространения  этой инфекции: «Мы должны беречься. Но наши «обереги» – санитарные нормы – не должны превышать разумную достаточность. Но если мы чувствуем, что в нашем сердце поселились страх, тревога, кто нас спасет от этой напасти? Когда человек все время в тревоге, у него ослабляется иммунитет, и он становится легкой добычей болезни. Даже когда ты заболел и не можешь    сопротивляться тревожным мыслям, молитву «Отче наш» прочтешь – и полегчает».

Как подчёркивают в «Православном Осколье», «Слова архипастыря оставили свой след в сердцах прихожан».

– Радостно, что сегодня владыка Иоанн служит в Александро-Невском соборе праздничную  Божественную Литургию. В это непростое время губительного поветрия он приезжает в Старый Оскол и служит. На праздничное богослужение в храм пришли люди и, конечно, все они соблюдают правила санитарных мер, находятся в масках. Наши  прихожане пришли помолиться  на службе, которую совершает Глава Белгородской митрополии. Сейчас вирус «нападет» на людей.  Они болеют – но это не так страшно, если мы с Богом. Надо верить в Бога, Он – главный Целитель и Врачеватель наших тел  и душ. Нужно чтобы люди молились, просили Господа Бога избавить нас от губительного поветрия. Сегодня владыка Иоанн сказал в своей проповеди, что не надо страшиться сovid*а. Сам он переболел, но помощью Божией преодолел эту болезнь, показав пример, на что нам нужно уповать. Конечно на   Бога. Мы рады видеть  владыку Иоанна на службе в соборе  жизнерадостным и здоровым! - говорит прихожанка собора Валентина Мацнева.

– Мы бываем на службах во многих храмах, но чаще в Александро-Невском соборе. И  когда узнали, что в Старый Оскол приедет владыка Иоанн и будет служить в кафедральном соборе, пришли сюда на эту праздничную службу. Вообще, здесь «почерпается» большая благодать. Митрополит Иоанн произнес очень пронзительную проповедь, она дошла до каждого сердечка. Главную мысль владыка Иоанн донес до каждого – на первом месте Бог, потом все остальное. Это прозвучало сейчас в архипастырских словах. С помощью Божией преодолимо всё! Сейчас нужно ходить в храмы, молиться, просить помощи Божией, помощи Пресвятой Богородицы. Конечно, есть определенные санитарные нормы, способы самозащиты от болезни, их тоже обязательно нужно соблюдать. Но бояться не нужно. Ведь чем больше мы боимся, тем нам хуже становится. Бог с нами! А кто против нас – как этот вирус – отступит! - подчёркивает прихожанин Александро-Невского собора Сергей Хрипков

Как отмечается в сообщении, «владыка Иоанн совершил литию на могиле протоиерея Алексия Зорина. Помолиться вместе с митрополитом собралось множество старооскольцев, всех, кому батюшка отец Алексий дорог,  среди них был и глава городского округа. Старооскольцы еще долго не расходились у могилки отца Алексия, в сердцах многих по-прежнему остается светлый образ дорогого батюшки».

Оставить комментарий

Наверх