Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Праздник Богоявления отметили в Белгороде

http://beleparh.ru/images/gallery/2907/DSC_8894.JPGВ ночь с 18 на 19 января, в  день светлого и Великого праздника Крещения Господня, митрополит Иоанн совершил Божественную литургию  в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода, сообщила пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии Белгородской митрополии.

Как поясняется в сообщении, после прочтения Святого Евангелия Глава Белгородской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

По заамвонной молитве на церковном дворе был совершен чин великого освящения воды.

Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. Она имеет особую благодатную силу, ведь в молитвах на освящении Церковь умоляет Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна». В середине молитвы священник трижды восклицает: «Сам убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию!». 

В пресс-службе отмечаеют, что также, по традиции, митрополит Иоанн посетил источник в честь Корсунской иконы Божией Матери, где вновь совершил освящение воды.

- Несмотря на то, что был поздний час, а освящение началось в четыре часа ночи, множество людей пришли, чтобы окунутся в святой источник и набрать святой воды, - рассказывают в пресс-службе. 

Всего же, по информации главного управления МЧС, в области в прорубь окунулись уже более 11 тысяч человек.

Оставить комментарий

Наверх