Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Праздник в честь Дня православной книги организовали в школе №2 в Старом Осколе

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/11_3acef8b7ce9db345f2a615976423f569-db555abd.webpНакануне Дня православной книги в общеобразовательной школе №2 в Старом Осколе прошло мероприятие, посвященное этому празднику, сообщило 1-е Старооскольское благочиние.

В сообщении говорится, что «День православной книги, который отмечается 14 марта,  стал уже традиционным праздником, побуждающим нас к изучению необходимой  духовной литературы: Священного Писания, Житий святых, а также душеполезных, назидательных рассказов писателей, посвященных теме православной веры, взаимоотношений самих верующих.

Этот праздник, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Сегодня сложно представить себе жизнь без книги, жизнь без текста. Хотя книга становится не только печатной, но и электронной, многие используют тексты, которые передаются электронным способом. Но сам, как таковой, носитель информации вторичен. Он менялись и в древности – от пергамента к бумаге. Однако смысл книги как того, что несет в себе информацию и то, что передается посредством письменного слова, все это сохраняется в веках. Об этом и шел разговор во время школьного мероприятия, на котором присутствовали учащиеся  младших и старших классов образовательного учреждения, учителя и духовный наставник школы № 2, благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин.

Благочинный сказал: «Можно сказать, что сейчас в эпоху научно-технического прогресса, компьютеризации,  почему-то книгу не все любят. Порой, для некоторых, она не имеет большого значения в жизни. Но нужно помнить, что книга – это великое духовное богатство, которое всегда ценилось, ценится, будет цениться. С помощью книги  мы познаем мир, различные науки. Как говорят ученые современности, даже и доказывают, что  информация с бумажного носителя лучше усваивается человеком, чем с того же электронного или цифрового.  Книга приходится более по душе человеку, информация с ее помощью  лучше откладывается в памяти человеческой, чем с той же электронной книги…

Первая книга, которая была напечатана, называлась «Апостол». В ней были напечатаны послания апостола, преподавались людям учения о Боге,  вере, правильной, духовной жизни. Эта первая напечатанная книга была необходима в то время. Книга и сейчас нам помогает правильно выстраивать жизнь. Но  нужно выбирать те книги, которые помогут нам правильно ориентироваться в этой жизни. Раньше семьи, в чьих домах были большие библиотеки,  считались богатыми, но в первую очередь в интеллектуальном и духовном плане. Поздравляя с Днем православной книги, хочется пожелать вам помощи Божией, всем нам как можно больше читать хороших книг, которые нам необходимы в образовательном и духовном плане».

Учащиеся школы и педагоги, под теплые аплодисменты, представили мини-спектакль и литературно-музыкальную композицию «Рождественское чудо», по мотивам рассказа Александра Куприна «Чудесный доктор». 

– Просим всех присоединиться к нашему проекту «Читающая страна». Сегодня мы перелистнули первую страницу этого необычного проекта. Каждый ученик вложил частичку своей любви и понимания в вашу духовную  копилку от нашего проекта «Читающая страна», - призвала Марина Поварова, директор общеобразовательной школы № 2.

– Этап современности, который мы сейчас переживаем, для всего нашего общества является особенным. В средствах массовой информации  нагнетается информация, новости о военных конфликтах, насилии, порой даже легализации  в некоторых странах греховных, человеческих пороков, ведущих к общечеловеческому вырождению. И от этой информации,  от самих нас зависит то, какими будут наши мысли,  какими будут  наши поступки, и каким мы построим наше будущее. Сегодня не меньше, чем вчера, мы нуждаемся в этом печатном, книжном слове, который знакомит нас с духовной мудростью, с духовных опытом людей и формирует наш духовный и интеллектуальный мир, - подчёркивают в благочинии.

Как отметил в конце встречи отец Алексей,  «без православной книги не обойтись не только нам, но нашим потомкам».

 

Оставить комментарий

Наверх