Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Председатель епархиального отдела по образованию принял участие в Образовательных чтениях «Великая победа: наследие и наследники» в Брянске

http://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2019/10/69204-1024x683.jpgПредседатель отдела по образованию и катехизации Губкинской епархии принял участие в Образовательных чтениях «Великая победа: наследие и наследники» в Брянске, сообщила Пресс-служба Губкинской и Грайворонской епархии.

В сообщении говорится: «С 15 по 17 октября 2019 года в Брянской епархии проходили XIV Образовательные чтения Центрального федерального округа «Великая победа: наследие и наследники». Этот важнейший церковно-общественный форум ежегодно объединяет представителей Русской православной церкви, государственной власти, общественных деятелей в сфере культуры, образования и других особо значимых социальных областях. В этом году в работе чтений ЦФО приняли участие представители из 17 регионов общей численностью 160 человек».

– По благословению Преосвященного Софрония епископа Губкинского и Грайворонского от Губкинский епархии в работе чтений принял участие председатель епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Фёдор Сикуринец, - информирует пресс-служба.

Как рассказывают в пресс-службе, «Начало чтений, предварила Божественная Литургия в Брянском кафедральном соборе во имя Святой Троицы. Богослужение возглавил митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, духовенства Брянской и Клинцовской епархий.

За Литургией молились участники XIV Образовательных чтений ЦФО.

В пленарном заседании чтений приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин, руководители органов исполнительной власти Брянской области, священнослужители, ректоры брянских вузов и руководители образовательных организаций, руководители муниципальных органов управления образования, руководители ветеранских организаций области, преподаватели воскресных школ, представители педагогической общественности».

Высокопреосвященнейший владыка Александр обратился с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям чтений.

– «Сердечно приветствую всех вас с открытием  XIV Образовательных чтений Центрального федерального округа, темой которых стала «Великая Победа: наследие и наследники». В 2020 году мы с вами будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Церковно-общественный форум на таком высоком уровне проводится на Брянской земле впервые, и я надеюсь, что он станет мощным импульсом для более активного и плодотворного сотрудничества Церкви с государственными и общественными структурами в важнейшем для нас деле – духовно-нравственном просвещении и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Наших детей и молодежи, призванных сохранять и приумножать духовное наследие великой России. Но о том, какой путь выберут наследники победителей, во многом зависит от каждого из нас. Не только от школы, но, прежде всего, от семьи, где закладываются христианские основы воспитания личности и нравственные базисы, - сказал владыка. 

Пресс-служба информирует, что «В рамках XIV Образовательных чтений ЦФО и по итогам проведения II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному Федеральному округу за особый вклад в организацию и проведение форума Митрополит Александр вручил Архиерейские грамоты экспертам ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»: Донченко Лидии Михайловне, Затопляевой Ольге Васильевне, Беляковой Тамаре Семеновне, Нестеровой Натальи Владимировне».

Оставить комментарий

Наверх