Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Руководители Корочанского района поздравили земляков с Днём славянской письменности

https://korocha.ru/media/cache/1f/c2/1fc28c6ff9151994f72f48758cd8e2f0.jpgГлава администрации Корочанского района Н.В. Нестеров и Председатель Муниципального совета района И.М. Субботин поздравили земляков с Днём славянской письменности, сообщил Пресс-центр районной администрации.

 

В поздравлении говорится: «Это юбилейный, тридцатый, День славянской письменности и культуры, утверждённый официально как государственный праздник.

В 1991 году было принято постановление Президиума Верховного Совета РСФСР о ежегодном проведении этого праздника, символизирующего собой неразрывное историческое, духовное, культурное единство славянских народов.

Обретение в Х веке нашими предками письменности сыграло огромную роль в становлении и развитии российского государства. Это был великий дар, оставленный нам святыми просветителями братьями Кириллом и Мефодием. Славянская азбука – «кириллица» – послужила основой для создания многих языков, оставаясь связующим звеном между родственными нациями. Впервые в России этот праздник отмечался в 1985 году.

Сегодня, обучаясь различным наукам на родном языке, мы отдаем дань глубокого уважения нашему языковому сокровищу и убеждены, что День славянской письменности и культуры и впредь будет помогать корочанцам, в особенности представителям молодого поколения, обращаться к истокам национальной культуры, пробуждать интерес и уважение к словесности.

Дорогие земляки! 

Как можно чаще припадайте к чистому роднику классической русской литературы! Пусть слова, которые вы слышите и произносите, будут мудрыми, правильными и просто красивыми!

Всегда помните о том, что нам в наследство досталось великое сокровище – великий и могучий, бесконечно богатый и гибкий русский язык. От того, насколько искусно, бережно и трепетно каждый из нас им пользуется, зависит образ наших мыслей и система ценностей, которую унаследуют наши потомки, насколько полно они сумеют сохранить культурные традиции нашего народа, его богатейшую литературу и историю.

Желаем всем корочанцам крепкого здоровья, счастья, успехов, благополучия и доброго Слова!

С праздником!

 

Глава администрации

Корочанского района

Н.В. Нестеров

 

Председатель Муниципального совета

Корочанского района

И.М. Субботин».

Оставить комментарий

Наверх