Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Секция Епархиальных Рождественских чтений о духовной литературе прошла в Грайворонском благочинии

http://duhcenter.ru/images/2020/_%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C_2020/3/333.jpgОтдел по культуре Губкинской и Грайворонской епархии провёл секцию «Духовная литература: от истоков к современности», сообщили Пресс-служба епархии и Грайворонское благочиние.

– Проведение секции благословил Преосвященнейший Софроний, епископ Губкинский и Грайворонский. Этот форум стал частью  VIII Епархиальных Рождественских образовательных чтений. В этом году тема чтений – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Секция объединила священнослужителей, представителей власти, библиотекарей, педагогов и музейных работников. В связи с ограничениями, введенными из-за пандемии COVID-19, мероприятие было организовано в формате видеоконференции, - поясняют в благочинии.

Как рассказывают в пресс-службе, «Открывая работу секции, епархиального отдела по культуре протоиерей Андрей Колесников зачитал послание епископа Софрония к участникам Епархиальных чтений: «В этом году мы впервые встречаемся в удаленном формате, потому как пандемия коронавируса, с которой столкнулись все страны и народы Земли, вносит свои ограничения, является определенным вызовом для всех и поэтому нам необходимо предпринимать те меры, которые не позволят вирусу распространяться и сохранить, тем самым, как можно большее количество людей в здравии…

Историческая память нашего народа сохраняет духовные ценности благочестивых предков, осознавая, что Россия – это уникальная цивилизация, которая находится на перепутье Запада и Востока, не растворяясь в этих двух различных цивилизационных моделях развития общества, но являя собой особый путь исполнения исторической миссии, которую совершает наш народ и наша страна.

Искренне желаю, чтобы наша встреча стала добрым вкладом в дело осмысления исторической миссии нашей страны, позволила бы поделиться своими мыслями, своим видением того, каким образом происходит процесс сохранения исторической памяти нашего народа».

Затем с приветственным словом к участникам чтений обратилась  заместитель главы администрации Грайворонского городского округа Марина Ванина, которая  отметила  важность происходящего события в контексте ведущейся в округе совместной работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения».

Согласно сообщению, в ходе работы секции «были заслушаны ряд содержательных докладов, с которыми выступили ведущий библиотекарь Грайворонской детской библиотеки Елена Михайленко, методист по музейно-образовательной деятельности Грайворонского историко-краеведческого музея  Наталья Проскурина, научный сотрудник музея Мария Черниченко, заместитель директора по внеклассной работе Грайворонской средней школы с УИОП  Андрей Пищенко, учитель православной культуры Дорогощанской СОШ Ольга Сухобрус, преподаватель православной культуры Головчинской средней школы с УИОП Татьяна Караповская. Кроме того, грайворонскими и белгородскими библиотекарями были представлены интересные обзоры книжных выставок и тематические видеопрезентации».

Оставить комментарий

Наверх