Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Шестую годовщину обретения святых мощей епископа Белгородского Никодима (Кононова) отметили в Белгородской митрополии

http://beleparh.ru/images/gallery/3058/DSC_7746.jpgШестую годовщину обретения мощей белгородского епископа, расстрелянного сто лет назад, отметили в Белгороде, сообщила пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Как поясняют в епархиальной телестудии «Просветитель», «Божественная литургия прошла в Свято-Троицком домовом храме митрополии, построенном на месте обретения святых мощей епископа Белгородского Никодима (Кононова).

Торжества по случаю обретения мощей возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и гость с Украины - архиепископ Конотопский и Глуховский Роман.  

Святитель Никодим стал епископом Белгородским в 1913 году. Именно он много потрудился в связи с открытием святых мощей святителя Иоасафа Белгородского. Епископом Никодимом были составлены две молитвы святителю, создан большой труд «Житие, прославление и чудеса святителя Иоасафа».

Под руководством епископа Никодима в Свято-Троицком монастыре были воссозданы покои святителя Иоасафа и создан музей святителя - Небесного Покровителя Святого Белогорья.

В годы гражданской войны иерарх не скрывал своего отношения к большевикам, в проповедях в Белгороде обличал насилие. На Рождество, 7 января 1919 года он был арестован начальником белгородского ЧК, и через несколько дней, без всякого следствия, суда и приговора, расстрелян. При этом тело казнённого иерарха исчезло.

2 ноября 2012 года в Белгороде был вскрыт склеп с останками православного иерарха. После проведения идентификации останков Патриарх Московский и всея Руси постановил: «Найденные останки признать мощами священномученика Никодима (Кононова), епископа Белгородского».

Прошлой осенью глава Белгородской митрополии совершил чин освящения храма в честь священномученика Никодима (Кононова), расположенного на месте обретения мощей -  там, где ныне находится здание митрополии.

2 ноября в домовом храме Белгородской митрополии, у раки с мощами Святителя, по окончании богослужения было совершено славление и прочитана молитва священномученику Никодиму (Кононову).  

В этот день Владыка Иоанн обратился к православным с архипастырским словом.

Верующих Святых Христовых Тайн причащал архиепископ Конотопский и Глуховский Роман. На сугубой ектении была прочитана молитва об умножении любви и единстве Церкви».

Оставить комментарий

Наверх