Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Соруководитель белгородского актива «Православные добровольцы» выступила с докладом на международной научной конференции

http://belmiloserdie.ru/wp-content/uploads/2020/10/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-17.pngСоруководитель белгородского актива «Православные добровольцы» Анастасия Маслакова выступила с докладом на Международной научно-практической конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России», которая прошла в Казани в рамках IV Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения», сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода.

Как отмечается в сообщении, «Международную научно-практическую конференцию проводил Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) совместно с Российским исламским институтом. Соорганизаторами выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Казанская епархия и Казанская духовная семинария. Белгородский государственный национальный исследовательский университет является активным членом НОТА».

В сестричестве рассказывают, что «Ассистент кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», соруководитель актива «Православные добровольцы» Анастасия Маслакова выступила с докладом «Воспитание духовно-нравственных ценностей – фундамент духовной безопасности страны».

По словам докладчицы, «Основой чувства принадлежности граждан к общности нашего государства, позволяющей осуществлять деятельность в качестве коллективного субъекта,  являются духовно-нравственные и культурно-исторические ценности, выработанные в ходе многовековой истории россиян. Сейчас распространяется много низкокачественной продукции средств массовой информации, кинематографа, музыки, литературы и изобразительного искусства. Характерны беспредел, агрессия, нетерпимость, расовая, национальная и религиозная интолерантность, попытки подтасовки российской и мировой истории, глумление над объектами культуры. Это разрушительно влияет на духовно-нравственные ценности нашего народа, в первую очередь, подрастающего поколения.

Следует помнить, что дети тогда усвоят накопленное за две тысячи лет богословское наследие православия, когда современный педагог проникнется насущными вопросами, актуальными проблемами детей, поймет их потребности и интересы, и на доступном языке, доходчиво донесет духовное понимание тех явлений и проблем, которые их интересуют на каждом этапе возрастного развития. Это поможет одним детям более глубоко постичь вопросы богословского характера, другим – принять решение об отказе от безнравственных поступков. Необходимо, чтобы знания выступали средством постижения детьми красоты православия, мотивационным стимулом к нравственной жизни».

Как подчеркнула в докладе Анастасия Маслакова, «Просто заученные, не затронувшие душу знания могут стать невостребованным балластом в памяти. Чтобы избежать этого, дети должны не только их запомнить, а понять, как в каждой конкретной ситуации ими воспользоваться, почувствовать, что способом постижения чистоты и радости является соблюдение нравственных норм. Важно, чтобы дети проявили стремление жить духовно».

В заключение она привела слова святого Климента Александрийского: «Практика, а не теория область педагога, не обучение, а нравственное улучшение – вот его цель».

Оставить комментарий

Наверх