Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Состоялось собрание попечительского совета по восстановлению храма святого благоверного Александра Невского в Поповке

https://belregion.ru/upload/iblock/42a/18267b76-77ff-4588-8252-41c5ac5827c5.jpgСобрание попечительского совета по восстановлению храма святого благоверного Александра Невского прошло в селе Поповка Корочанского района, сообщила Пресс-служба Губернатора и Правительства Белгородской области.

 

В сообщении говорится, что «Руководство департамента строительства и транспорта Белгородской области вместе с представителями местной администрации, депутатского корпуса, бизнеса и духовенства выехали на место, оценили состояние постройки, пообщались с местными жителями».

– Есть мнение, что восстанавливать храм в прежних стенах не стоит: здание – большое, а людей в селе проживает не так много. Поэтому поступило предложение построить новую небольшую церковь напротив, а в старом храме сделать место памяти под открытым небом с часовней. Для этого надо будет привести в первоначальный вид и законсервировать фасад исторической постройки. На стенах можно будет разместить фотографии разрушенных в советские времена белгородских церквей, например. Этот вопрос мы еще проработаем с духовенством и местными жителями, - отметил врио заместителя Губернатора – начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Владимир Базаров.

В губернаторской пресс-службе напоминают, что «Каменный храм построили в 1818 году во имя Святого Благоверного Александра Невского. В 50-е годы прошлого столетия его закрыли, он оказался частично разрушен. Сохранившуюся центральную часть церкви вплоть до 2018 года использовали в качестве склада. Рассмотреть возможность восстановления храма поручил глава региона Вячеслав Гладков после обращения жительницы села Поповка».

Оставить комментарий

Наверх