Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Совершить паломничество к мощам Матроны Московской пригласил Паломнический центр Белгородской митрополии

https://belpalomnik31.ru/attaches/images/2016/03/09/103/moskva-zlatoglavaya-4.jpgСовершить паломничество в Москву, к мощам Матроны Московской приглашает православных Паломнический центр Белгородской митрополии, сообщили в центре.

 

Как рассказывают в Паломническом центре о первом в программе паломнической поездки
 «Покровском женском монастыре у Покровской заставы – прежде всего, монастырь известен пребыванием в нем мощей блаженной старицы Матроны Московской. Каждый день сюда стекаются сотни верующих со всего мира, поэтому в обители всегда многолюдно. Богомольцы собираются у ворот монастыря еще до рассвета, чтобы занять очередь к мощам». 

В центре напоминают, что «Покровская обитель основана в 1635 году царем Михаилом Феодоровичем в память о преставлении его отца, Патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова. Тогда это была окраина Москвы с «убогими домами» – кладбищем, куда свозили тела нищих и бездомных со всей округи. Отсюда и первоначальное название монастыря – «Покрова на убогих домах».

В 1812 году обитель была разорена, потребовалось несколько лет на восстановление.

В годы советской власти монастырь был закрыт, колокольня взорвана, на месте погоста устроен Таганский парк культуры и отдыха, существующий по сей день. На протяжении почти 70 лет в монастырских храмах и корпусах располагались конторы, банки, спортзал, бильярдная.

В 1994 году обители вернули статус монастыря, заново освятили все приделы. Весной 1998 года состоялось перенесение честных останков блаженной Матроны с Даниловского кладбища, что сделало Покровскую обитель центром паломничества тысяч людей.

По благочестивой традиции, сестры раздают богомольцам цветы, освященные у раки с мощами святой Матроны. При монастыре действуют издательство, приют для девочек».

Согласно сообщению, в программе поездки «Ночной переезд в Москву.

Утреннее посещение Покровского ставропигиального женского монастыря: Божественная Литургия, Поклонение мощам св. прав. Матроны Московской, Экскурсия. Источник (бювет).

Новоспасский монастырь – фамильная усыпальница Романовых. Специально для Новоспасского монастыря на Святой Горе Афон был написан список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», от которого зафиксирована масса исцелений. 

Марфо-Мариинская обитель милосердия – основательницей и первой настоятельницей монастыря была великая княгиня св. Елизавета Федоровна. Святыни: частицы св. мощей Марфо-Мариинских святых. Посещение мемориального музея прмц. Елизаветы Федоровны. 

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. Экскурсия. Святыни: точная копия Туринской Плащаницы в натуральную величину (негатив и позитив); чтимый список Владимирской иконы Божией Матери; мощи священномученика Илариона (Троицкого).

Посещение магазина «Сретение» – одного из крупнейших православных книжных магазинов столицы.

 Пожертвование на поездку: 3000 рублей (проезд автобусом, сопровождение, экскурсия).

Даты поездки: 20-22 ноября».

Оставить комментарий

Наверх