Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Старооскольский православный проект «Душа по капле собирает свет» победил в областном конкурсе

https://pravosk.ru/wp-content/uploads/2024/01/5281000175965425915_121.jpgСтарооскольский православный проект «Душа по капле собирает свет» победил в областном конкурсе, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

 

В сообщении говорится: «Российская школа сегодня сталкивается с необходимостью создания инклюзивного образовательного пространства. Каждая школа проходит этот путь индивидуально. Нередко он начинается с прихода в школу одного особенного ученика, и вслед за этим трансформируется и меняется образовательное учреждение.

Библиотека школы находится в постоянном поиске новых форм и средств работы с детьми с особенными образовательными потребностями.

– Девизом нашей работы становится выражение «Библиотека идет к детям», поскольку учитываются особенности развития детей. Духовно-нравственное просвещение детей с особыми образовательными потребностями должно проходить системно, увлекательно, интересно, с использованием разнообразных форм работы, приковывающих внимание, остающихся надолго в памяти, – рассказывает Виктория Александровна Зотова, библиотекарь МБОУ «ЦО «Перспектива».

Сотрудничество МБОУ «ЦО «Перспектива» и дома-музея святителя Онуфрия (Гагалюка) превратилось в совместный издательский проект методического пособия по духовно-нравственному воспитанию детей школьного возраста с ОВЗ «Душа по капле собирает свет». Оно включает годовой цикл мероприятий.

– Программа предусматривала: посещение ребятами дома-музея, проведение музейных уроков, которые в себя включают: цикл видеоэкскурсий «Вещи, которые помнят святого», творческая гостиная «Дети рисуют святого владыку», а также передвижные книжные выставки из фондов музея и передвижная выставка-экспозиция, – делится Светлана Владимировна Шестакова, директор дома-музея святителя Онуфрия (Гагалюка).

В создании проекта приняли участие Виктория Александровна Зотова, заведующая библиотекой, Валентина Ивановна Стогний, учитель начальных классов, и Светлана Владимировна Шестакова, директор дома-музея священномученика Онуфрия (Гагалюка).

Эта образовательная площадка для детей с ОВЗ учит читать, анализировать и пересказывать содержание православных книг и классическую литературу, а на примере жизни и служения святителя Онуфрия развивать нравственные качества.

Ученики 4 «В» класса в рамках данного проекта посетили домик святого владыки. Ребята с удовольствием слушали рассказ экскурсовода о жизни и служении владыки Онуфрия на Оскольской земле. Побывали на передвижной выставке «У книжной полки», познакомились с литературой православных авторов. С нетерпением ребята ждут каждого занятия и встречи со святым владыкой. Вот какие теплые отзывы они оставили в гостевой книге музея.

«Мне очень понравилась наша с классом поездка в домик. Мы ходили по комнатам, слушали экскурсовода. На стенах были иконы. Потом на уроке мы рисовали картинки на тему нашей экскурсии. Было интересно» (Савелий Кононов).  

«Недавно в нашем классе была интересная встреча с директором дома-музея святителя Онуфрия. На этой встрече я с одноклассниками посмотрел видеоэкскурсию о личных вещах этого святого человека. Потом нам задавали вопросы. Я с радостью отвечал. И самостоятельно раскрасил яблоньку владыки Онуфрия (Гагалюка). А еще весь наш класс и классный руководитель Валентина Ивановна побывали в доме-музее. Мне было очень интересно и познавательно» (Савелий Цуканов).  

Защита уникального проекта «Душа по капле собирает свет» принесла свои щедрые плоды – проект стал победителем одного из самых значимых региональных конкурсов «Информационно-библиотечный центр, образовательная модель библиотеки», а также призером регионального конкурса методических материалов «Духовное краеведение Белгородчины».

Оставить комментарий

Наверх