Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Священники Белгородской и Старооскольской епархии провели беседы для заключенных

http://beleparh.ru/images/IMG_10071.JPGВ период с 30 августа по 4 сентября священники Белгородской и Старооскольской епархии проводили беседы для заключенных и сотрудников УФСИН по Белгородской области, сообщили Пресс-служба епархии и иерей Вадим Багнетов.

Согласно сообщению пресс-службы, «30 августа священник Андрей Куц посетил Воспитательную колонию города Новый Оскол. Там он провел беседу с осужденными несовершеннолетними по профилактике суицида.

Человек склонный к самоубийству не всегда может и хочет попросить о помощи, часто бывает человек попавший в сложную жизненную ситуацию считает что помочь ему уже никто не сможет и не просит о помощи, но это не означает, что помощь ему не нужна. Чтобы помочь человеку, необходимо, чтобы у него открылись глаза — на себя самого, на все то, что ему предназначено в жизни, на бесконечность и бессмертие. Запланирован ряд подобных встреч, которые пройдут в ближайшее время.

В свою очередь 2 сентября Помощник начальника УФСИН иерей Вадим Багнетов провел учебное занятие с сотрудниками управления на тему: «Религия и экстремизм. Способы и методы противодействия религиозному экстремизму в местах лишения свободы».

Во время занятия он рассказал, что администрация и священнослужители, окормляющие места лишения свободы, применяют целый ряд мер, направленных для пресечения распространения радикальных идей. Институт тюремного духовенства способен приносить огромную пользу и государству, и обществу, и конечно самим осужденным. Деятельное служение духовенства в местах лишения свободы должно обращать заключенных к Богу, служить их духовному обновлению.

Затем 3 сентября отец Вадим посетил ИК-5 «Сосновка». В клубе учреждения состоялась встреча с осужденными, во время встречи священнослужитель прочел две лекции на тему: «Профилактика религиозного экстремизма» и «Псевдоправославные религиозные организации».

Говоря о «псевдоправославии» священник отметил, что среди многообразия сект и культов в России есть особая группа, которую обобщенно называют «псевдоправославными сектами». Под это определение подпадают разные структуры: как полноценные секты, так и общины, которые лишь по внешнему виду могут быть похожи на православных, но не имеют никакого отношения к каноническому православию.

Объединяет такие организации одно – упор на православную внешнюю атрибутику при наличии внутреннего учения, от которого у человека могут не только возникнуть серьезные психические проблемы, но в некоторых случаях появляется прямая угроза жизни и здоровью человека.

После лекции, состоялся разговор во время которого, отец Вадим ответил на вопросы и интересующие осужденных вопросы духовно-нравственного содержания, так же были затронуты темы которые им было бы интересно послушать во время следующих бесед».

Оставить комментарий

Наверх