Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Торжества в связи с 20-летием женского монастыря состоялись в Белгороде

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0102/_dsc1770.jpgВ Белгороде прошли торжества по случаю 20-летия Марфо-Мариинского женского монастыря, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию на площади Марфо-Мариинского женского монастыря.

За богослужением молились игумения Серафима (Семенова) обители. 

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом. 

На сугубой ектении были прочитаны молитвы об умножении любви и единстве Церкви и об избавлении от губительного поветрия. 

В завершение богослужения было совершено славление прочитана молитва ко Пресвятой Богородице. 

Как поясняется в сообщении, «В этот день также состоялось освящение нового игуменского корпуса, построенного к 20-летию монастыря. Во внешнем облике здания отражены традиционные архитектурные приемы XVII века. На стене Игуменского корпуса создана арка для четырёх-метровой иконы святых Марфы и Марии. Две башни на входных группах также названы в честь святых сестер. 

Само здание имеет 3 этажа – цокольный, основной и мансардный. В здании расположены монашеские кельи, трапезная, библиотека, зал для собраний духовенства. Оно оборудовано всеми необходимыми инженерными коммуникациями, которые предусматривают современные нормы строительства, включая систему дымоудаления, пожарную сигнализацию, а также условия для маломобильных групп населения. 

Строительство осуществлено силами коллектива компании ЖБК-1. Председатель совета директоров Корпорации «ЖБК-1», почетный гражданин города Белгорода Селиванов Юрий Алексеевич за особый вклад в дело возрождения монастырей и храмов и церковно-общественную деятельность, а также по случаю 80-летия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени. 

Также архиерейские грамоты и благодарственные письма были вручены строителям, принимавшим участие в возведении игуменского корпуса, а юбилейная медаль священномученика Никодима была преподана Селиванову Александру Борисовичу – генеральному директору ООО СЗ «Управляющая компания ЖБК-1». 

В пресс-службе рассказывают, что «Чествовали в этот день и священнослужителей, несших в разное время послушание старших священников монастырских храмов.

Определением Архиерейского Совета Белгородской митрополии, во внимание к усердным трудам во благо Белгородской митрополии, а также по случаю 20-летия Марфо-Мариинского монастыря и в память 25-летия возрождения Белгородской епархии, юбилейной медали священномученика Никодима были удостоены протоиерей Олег Кобец, протоиерей Алексей Лупорев, протоиерей Сергий Клюйко, протоиерей Вячеслав Чистяков, протоиерей Иоанн Солонына, протоиерей Сергий Веретенников и протоиерей Вячеслав Дементьев. 

Также наград были удостоены игумения Серафима (Семенова) с сестрами монастыря и сотрудники обители, стоявшие у истоков ее возрождения». 

В пресс-службе напоминают, что «открытие в Белгороде Марфо-Мариинского женского монастыря было благословлено Определением Священного Синода Русской Православной Церкви (выписка из журнала №125) от 28 декабря 1999 года. 

Раньше на этом месте не было монастыря, а стояли неподалеку друг от друга два храма – Успенско-Николаевский собор и храм в честь Покрова Божией Матери, которые теперь входят в состав монастыря.

Успенско-Николаевский собор – памятник архитектуры начала XVIII века, а Покровский храм – памятник архитектуры конца XVIII века. 

В соборе в 1933–1937 годах была тюрьма, а в 1943 году, после ухода немцев, в нем разместили хлебозавод. Покровский храм тоже использовался большевиками в качестве тюрьмы – пересыльной. Затем он был отдан под механические мастерские.

В 1993 году было открыто подворье Воскресенского женского монастыря и начались активные работы по восстановлению Покровского храма. При этом храме было решено открыть женский монастырь. Монастырь создавался по уставу Марфо-Мариинской обители милосердия, которая была основана в Москве в 1909 году великой княгиней Елисаветой Феодоровной. 

Вся монастырская одежда и храмовое облачение изготавливаются насельницами. Сестры поют на клиросе, поддерживают чистоту и порядок в храме и в гостинице для паломников, готовят обед, благотворительно окормляют бедных людей и паломников. Насельницами прилагаются усилия и для развития собственного подсобного хозяйства».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх