Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Третьекурсник Белгородской семинарии совершил миссионерскую поездку в мексиканский город Тихуана

http://beleparh.ru/images/gallery/2993/qkVznopyP0U.jpgПресс-служба Белгородской митрополии опубликовала рассказ третьекурсника Белгородской духовной семинарии, который совершил миссионерскую поездку в мексиканский город Тихуана.

В сообщении говорится: «На расстоянии в 10 тысяч километров от Белгорода, в мексиканском городе Тихуана находится ранчо святителя Иннокентия Московского. Расположено оно недалеко от Тихого океана, а на его территории находится детский дом, насчитывающий 20 воспитанников и храм, освященный в честь святителя.

Это один из одиннадцати Православных храмов, построенных на территории Мексики, куда и был направлен для миссионерского служения воспитанник 3-го курса бакалавриата Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) Лютан Максим».

Максим рассказывает: «Получив Благословение Владыки, я отправился на миссионерское служение. Место моего прибытия находилось в городе Тихуана – это север Мексики, близ границы с Соединенными Штатами. Чтобы туда попасть, мне пришлось преодолевать расстояние в 10 000 километров тремя самолетами. Можно сказать, что мы облетели половину мира.

Это был мой первый полет на самолете и вообще первое заграничное путешествие.

Во время одной из пересадок и началось мое настоящее приключение! Мой багаж, судя по всему, не успели перебросить во второй самолет, и я остался без вещей в совершенно незнакомой мне стране. Так как рейс предполагал пересадки, пришлось заранее забронировать отель. Но приехав на место, обнаружил, что почему-то бронь недействительна. И мне пришлось разбираться с сотрудниками отеля около трех часов (не зная языка!). И все-таки я добился того, чтобы мне выделили положенный номер.

Проснувшись, я отправился в 3 часа ночи на поиски такси (ни один таксист не мог найти этот отель). Вокруг были слышны выстрелы, постоянно куда-то ехала полиция, обстановка в городе не самая уютная.

Пройдя эти испытания, я оказался в аэропорту, поднялся на борт третьего в этом путешествии самолета и полетел к месту моего прибытия.

В аэропорту города Тихуаны меня встретил русский иммигрант по имени Илья, который переехал в Штаты 25 лет назад. Я был рад пообщаться на русском языке после столь непонятных мне диалогов с людьми, которые говорили на испанском. Илья во время моей миссии был единственным русскоговорящим собеседником. Он же привез меня на место моей миссии, где мне предстояло нести различные послушания.

Я не ожидал увидеть огромное ранчо, площадью 65 тысяч квадратных метров, на территории которого есть храм святителя Иннокентия Московского и детский дом, основанные, как и сама организация Project Mexico, окормляемая Антиохийский Патриархатом Православной Церкви, в 1996 году.

На ранчо меня встретили радушно, отец Николай, настоятель храма святителя Иннокентия представил меня перед всеми сотрудниками и детьми, которые находились под покровительством местного детского дома.

Первым моим послушанием было прислуживание в алтаре за Богослужением.

По прибытии я еще привыкал к 11-часовой разнице с московским временем.

К климату я приспособился сразу - погода зимой на севере Мексики похожа на наш июнь.

При температуре, которая была +28 днем, а ночью опускалась до +8, до покупки обогревателя я ночевал в куртке.

Пришлось также привыкать к новому разнообразию блюд, вкус которых поначалу казался мне странным, но вскоре и к этому я приспособился тоже.

Чтобы привыкнуть к особенностям мексиканской жизни мне потребовалась неделя, после чего я приступил к своим обязанностям.

Богослужения в храме проходили на испанском языке. Служба была мне понятна, так как существенных различий в Богослужениях нет, и поэтому с послушанием пономаря я справлялся отлично.

После того, как я научился читать по-испански, меня определили на клирос. Эта задача была труднее, мне пришлось учить местные напевы, привычные гласы заменились другими.

Параллельно с этим послушанием, я должен был исполнять различные хозяйственные работы. Свободное время я мог проводить в ближайшем городе, но так как темнело около четырех часов, выходы за пределы ранчо после этого времени были нежелательны.

В темное время суток находиться там небезопасно - Тихуана самый преступный город в Мексике.

Пережив различные трудности и испытания, я благополучно вернулся домой.

В целом у меня остались очень хорошие впечатления о поездке, я с благодарностью вспоминаю людей, которые помогли мне не быть чужим в незнакомой стране.

И хотя зачастую приходилось претерпевать различные лишения, где-то, что-то не получалось, но я не унывал, молился Господу, и Он никогда меня не оставлял, давал мне силы для решения различных проблем.

Эта поездка, несомненно, дала мне огромный опыт для моего будущего миссионерского и пастырского служения»

Оставить комментарий

Наверх