Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Белгородской епархии сообщили, что чудеса рядом с нами

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/_4szywagx3e_3ac77076a6c5d62d353ea01efc21cce0-37945c14.webpПресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии опубликовала рассказ преподавателя Белгородского университета, ставшей свидетелем чудесной истории с иконой Владимирской Божьей Матери в Белгороде.

Яна Сергеевна Филатова пишет: «Мы познакомились с Полиной в университете. После медицинского колледжа она поступила на первый курс социально-теологического факультета НИУ «БелГУ», я преподавала на их курсе. Как-то сразу завязалась у нас дружба.

Мы много говорили по религиозной теме. Полина не была воцерковленным человеком, как и вся ее семья. Так конечно, как все, верила, что есть Бог и все, что с Ним связано, но не более. Но как-то так случилось, что случайно она попала на теологию... И наверное не случайно. Появилась потребность сходить в храм, узнать что-то новое, прикоснуться к святыне православного мира.

Именно поэтому мы подружились. Было много вопросов и ответов на них. После того как мы обе стали мамами, снова встретились: в её дипломной работе – по теме иконографии, я была у неё научным руководителем».

И вот однажды, как продолжает свой рассказ Яна Филатова, «мы пришли к Полине в гости, а она и говорит: «Яна Сергеевна, я сегодня нашла икону. Кто-то видимо выбросил в мусор». Естественно я, недоумевая, спросила: «Какую икону?». «Вот», - сказала Полина и протянула мне древнюю икону Владимирской Божьей Матери!

Я человек, очень много изучавший иконографию, конечно прилично удивилась. Кто мог выбросить её?! Икона написана на дереве, вполне себе мастерски... Я не нашла слов объяснить это событие, кроме как, что икона нашла Полину, а не наоборот. И теперь вполне могла бы стать ее личной семейной святыней и реликвией!

После этого события мы долго не виделись, больше года. Я уже и позабыла про необычное обретение. И вот в один прекрасный день звонит мне Полина и говорит: «Яна Сергеевна, здравствуйте, у меня тут новости необычные. Помните, я икону нашла на мусорке?». «Конечно помню», - ответила я. «Так вот, Вы знаете, у нас тут рядом храм строят, и в честь кого бы вы думали? В честь Владимирской Божьей Матери». (Полина живёт в доме по улице Губкина, 57, рядом с которым и решено возвести храм – по просьбе жителей микрорайона. Но икона появилась там, в микрорайоне, за год до решения о начале строительства...).

Как поясняет автор рассказа, «Со слов Полины: Проходя мимо, я случайно заметила икону, и, честно сказать, замешкалась. Бросить её там я не могла. Я в этот момент поругалась с человеком, который мне был хорошим другом в последнее время. Я тогда в глубоком разочаровании была, почти плакала, но держалась. Разговаривали мы у щитовой, и сбоку от неё как раз мусорка и расположена. Я говорю с этой барышней, в душе обида, прям горько. И тут голову поворачиваю и вдруг вижу икону. Какое-то время на неё смотрела и думала «стыдно немного что-то с мусорки тащить, но это же икона! Как её там оставить?!».

Потом, после разговора, посидела чуть-чуть и забрала её. Соседке показала, она тоже очень удивилась. Есть мнение, что икона находит человека, чтобы ему помочь в трудный период жизни. Ну, так оно и получилось. Практически весь год к иконе с молитвами подходила. И сейчас она всегда со мной».

 

Оставить комментарий

Наверх