Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Госдуме России предложили усилить воспитательную роль церкви в учебных заведениях

https://beleparh.ru/media/zoo/images/deputat_gd_sergey_gavrilov_na_osvyaschenii_patriarshego_sobora_v_chesty_voskreseniya_hristova_glavnogo_hrama_vs_rf_2_69e3623d7d4402a759448f8a3f4f0cdd.jpgПредседатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов предложил усилить воспитательную роль церкви в учебных заведениях, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

– Необходимо предпринять шаги, чтобы усилить роль церкви и общественных патриотических организаций в воспитании детей и молодежи в школах и вузах, - считает председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Как поясняют в Белгородской епархии, «Накануне Сергей Гаврилов посетил открытие и освящение патриаршего собора в честь Воскресения Христова – главного храма Вооруженных сил РФ в подмосковной Кубинке. Новый храм посвящен ратным подвигам и молитвенному служению предков, юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Собор, по словам депутата, станет «зримым и целостным символом единства веры и державности».

Глава комитета рассказал, как, проходя по музейному комплексу и галерее «Дорога памяти», он вспоминал «о тех, кто освобождал нашу страну, о двух своих дедах, прошедших войну». Это место, где происходит объединение всех людей независимо от политических и религиозных взглядов, добавил парламентарий.

Также депутат сообщил, что в новый храм от Воронежской епархии по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия передадут икону святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского и Софийского чудотворца».

– Мы помним о той роли, которую святитель Серафим сыграл в предотвращении расколов, созыве победного собора автокефальных православных церквей, прошедшего в 1948 году в Москве. Это особенно значимо в сегодняшние дни на фоне нестроений во вселенском православии, которые составляют предмет глубокой озабоченности о будущем православия, - отметил Гаврилов.

– Миллионы людей пожертвовали свои средства, чтобы проект смог реализоваться. Надеемся, что и в дальнейшем в воспитательной работе Вооруженных сил будет акцентироваться внимание на патриотическом воспитании, уважении к традиционным конфессиям, воспитании целостного здорового мировосприятия, - заключил глава комитета.

В епархиальной пресс-службе напоминают, что «Ранее Сергей Гаврилов поддержал открытие с 6 июня храмов и соборов в Москве. Тогда подчеркивалось, что прихожане должны будут соблюдать профилактические меры. Кроме того, парламентарий, комментируя принятый Думой законопроект о налоговых льготах, отметил, что он помогает волонтерам, добровольцам, Русской православной церкви, которая несет свое нелегкое служение, помогает молитвой и реальным делом. При этом Сергей Гаврилов  не исключил расширения мер поддержки благотворительных организаций».

Оставить комментарий

Наверх