Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Пантелеймоновском храме Богородице-Тихвинского монастыря начали читать Великий покаянный канон святого Андрея Критского

http://borisovkamonastery.ru/images/News/239/20220307_171017_новый_размер.jpgНа вечерней службе в Пантелеймоновском храме Богородице-Тихвинского женского монастыря, как и во всех православных храмах, начали читать Великий покаянный канон святого Андрея Критского, сообщили в монастыре.

– Прозвучала первая его часть. Канон этот называют творением высокой поэтической и духовной красоты, сокровенной беседой человека с собственной душой. Каждая фраза текста пронизана чувством раскаяния за содеянные грехи и исполнена тоски по Господу, от которого человек отдалился вследствие своего грехопадения: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? кое ли положу начало… нынешнему рыданию» – уже самое начало 1 песни настраивает душу на скорбь и покаяние, к «уязвлению сердца», - поясняют в монастыре.

– Прихожане стоят по традиции, с воззжёнными свечами, а в храме при чтении канона – особая атмосфера тишины, сосредоточенности, углубленной молитвы и покаяния... Читают Великий покаянный канон Андрея Критского на первой седмице Великого поста – четыре части в первые четыре дня, а также в среду вечером пятой недели Великого поста, - рассказывают в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх