Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Рождество Христово в Белгороде молились о безвинно убиенных

https://beleparh.ru/images/gallery/24/0007/_dsc0342.jpg7 января, в праздник Рождества Христова Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил молебное пение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода, сообщили в Белгородской митрополии.

 

За богослужением верующие испрашивали у Господа милости и мира на наступивший год.

Ей, Господи, всякаго благодеяния богатый Дателю, и Подателю Благий, за еже тако возлюбил еси мир, яко вся скорби и болезни наша на Себе понести изволил еси, не остави нас, пока суета земная скорбьми и напастьми не изсушила души наша, и не погиб путь спасения под ногами нашими, да не посмеются о нас враги наши, но даруй нам в свете Твоего Божественного Откровения познать путь мира, добра и истины, и воззови ненасытною жаждою по Тебе, Спасителе нашем, во еже творити волю Твою преблагую во страсе Твоем

Из молебного пения на день Рождества Христова

В этот же день вспоминалась и скорбная дата: 7 января, исполнилось ровно 9 дней со дня трагедии, произошедшей в Белгороде, когда в результате ракетного обстрела погибли 25 белгородцев, среди которых были дети, и более 100 человек пострадали. В память о погибших была совершена заупокойная лития.

– Вчера перед рождественской службой в Старом Осколе святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл мне позвонил и просил передать всем белгородцам, что он молится за всех, кто получил ранения 30 декабря и в последующих событиях. А сегодня, я знаю, здесь присутствуют родственники погибших. Мы молимся за них, даже в рождественскую ночь мы вспоминали всех погибших, - сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Владыка также призвал жителей Святого Белогорья прежде всего помолиться сердцем о безвинно убиенных. Если родственникам совсем тяжело, то можно дать волю чувствам, но лучше прийти в храм и обратиться к Богу, считает он: «Господь своей милостью даст силы держаться. Мы знаем, что они с нами, в нашем сердце», – сказал Владыка Иоанн.

На богослужении присутствовал губернатор Вячеслав Гладков. После службы он пообещал оказать потерявшим своих родных белгородцам всяческую поддержку».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх