Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Спасо-Преображенском соборе в Губкине отметили праздник Благовещения

https://spsobor.ru/assets/components/phpthumbof/cache/2021_04_08_prbog_1.1e1aaed53dade925bcd510b7f1bf976c361.jpgПраздничное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Губкин возглавил настоятель протоиерей Евгений Сапсай в сослужении духовенства храма, сообщило 1-е Губкинске благочиние.


​– Настоятель собора отец Евгений поздравил всех с праздником и отметил, что «люди в этот праздник ловили птиц, нашептывали свои желания и отпускали на волю. Так пусть же и наши желания, которые мы шептали в сегодняшних молитвах, будут услышаны», - подчёркивают в благочинии.

В благочинии напоминают: «Есть в православном календаре в течение года 12 главных праздников, они ещё называются праздниками двунадесятыми. К таким событиям относится Благовещение и почитается особенно.

Само название «Благовещение» («Евангелисмос» по - гречески) – происходит от слова «Евангелие». А Евангелие означает «благовестие», «радостная весть». История праздника красивая и светлая – в этот день Мария узнала благую весть о том, что станет матерью Сына Божьего».

– Издавна праздник Благовещения Пресвятой Богородицы ассоциировался в народе с приходом весны. Этот великий праздник служил символом благоденствия, свободы и радости для людей и природы. Всего самого чистого и прекрасного, того, что не выразить словами. Ликование всего сущего и человеческой души. Для каждого христианина праздник Благовещения Пресвятой Богородицы означает надежду на жизнь вечную и освобождение человеческого рода от греха, несущего неизбежную смерть. В определенном смысле, это праздник праздников, который дарует не только надежду на спасение, но само спасение и пути к нему, - отмечают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх