Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Старом Осколе состоялась торжественная церемония открытия Года семьи на Святом Белогорье

https://pravosk.ru/wp-content/uploads/2024/02/4.x85046.jpgВ Старом Осколе состоялась торжественная церемония открытия Года семьи на Святом Белогорье, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

 

В сообщении говорится: «В ней приняли участие представители всех муниципальных образований области, областной администрации и духовенства Белгородской епархии. Праздничные мероприятия развернулись в Центре молодежных инициатив.

В этот день чествовали молодые и многодетные семьи, супругов с солидным стажем семейной жизни, а на площади перед Центром молодежных инициатив презентовали семейные традиции все муниципальные образования Белгородской области. Напутственные слова семьям сказал глава администрации округа Андрей Чесноков.

Теплые слова в адрес зрителей прозвучали от председателя Белгородской областной Думы Юрия Клепикова. Он передал поздравления от губернатора Вячеслава Гладкова и подчеркнул, что семья – это основа общества.

Семьи приветствовали главный федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ольга Кремнева и заместитель губернатора региона – министр образования области Андрей Милехин.

К собравшимся обратился и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В своем выступлении владыка подчеркнул важность поддержки для всестороннего развития страны многодетных семей, воинов, учителей и священников. Глава Белгородской митрополии вручил медаль Святителя Иоасафа, епископа Белгородского, I степени министру образования Белгородской области Андрею Милехину. Владыка отметил, что Андрей Викторович совершил прорыв в сфере образования Белгородской области.

Глубоко символичным подарком к торжеству стала частица огня, доставленного из Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где находятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей семьи. 23 января в Москве состоялась церемония зажжения Всероссийского семейного очага «Сердце России» от святыни. В Старый Оскол ее привезли молодожены Шевченко из Прохоровского района, которые заключили союз во Дворце бракосочетаний на ВДНХ. Они передали лампадки с огнем семьям – представителям муниципальных образований Белгородской области. Огонек всероссийского семейного очага приняли и старооскольцы – молодая семья Комоловых. Артем и Наталья заключили брак 24 января этого года.

Владыка Иоанн отметил высокую значимость этого события и выразил надежду, что все инициативы, принятые в рамках Года семьи, послужат на благо нашего региона:

– Я очень рад, что на Святом Белогорье столько внимания уделяется вопросам семьи. Внимание – и семьям со стажем, и молодоженам, которые только начинают свой путь. Это говорит о высокой ответственности губернатора и правительства области. Естественно, духовенство Белгородской митрополии тоже всячески способствует тому, чтобы семейные ценности, данные нам самим Господом Богом, укреплялись. Потому что если есть основа, если есть фундамент, то дом наш будет прочным. Этим домом называется Святое Белогорье и наша Россия. Их фундамент – наши духовные традиции. И каждый из нас вносит свой вклад в укрепление этих традиций. Ведь по сути то, о чем мы говорили на сегодняшнем празднике, – это христианские истины, основы нашей веры: любовь к детям, уважение к родителям, любовь к Отечеству. Это все – заповеди Господа нашего Иисуса Христа. Исполняя их, мы будем только процветать и возрастать, хранимые Богом».

Фото Арсения Клюйко

Оставить комментарий

Наверх