Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Всенощное бдение с выносом Креста Господня состоялось в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки

https://val-eparh.ru/wp-content/uploads/2021/04/2-928x520.jpegВ канун 3-й Недели Великого поста, Крестопоклонной, епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил всенощное бдение в  Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Его Преосвященству сослужили клирики собора в священном сане.

За богослужением, согласно церковному уставу, в центр храма был торжественно изнесен Крест Господень, в напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

После этого духовенство во главе с архиереем и все прихожане храма совершили перед крестом три поклона. При поклонении Кресту совершалось песнопение: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твоё славим».

После поклонения кресту епископ Савва совершил помазание сослужащего духовенства и всех присутствующих за богослужением.

В пресс-службе напоминают, что «Святой Крест остаётся для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Божественной Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными».

Оставить комментарий

Наверх