Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Второй съезд духовенства Белгородской митрополии состоялся в Белгороде

http://beleparh.ru/images/gallery/3368/101.jpg16 декабря в Молодежном культурном центре Белгородского госуниверситета – НИУ БелГУ состоялся II Съезд духовенства Белгородской митрополии, в котором приняли участие священнослужители всех трёх епархий, сообщила Пресс-служба митрополии.

Как отмечается в сообщении, «Перед началом работы Съезда было совершено молебное пение «О призывании помощи Духа Святого перед началом  благого дела». Съезд состоялся под председательством Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, Председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви. В работе Съезда духовенства приняли участие: Преосвященный Софроний, епископ Губкинский и Грайворонский, Преосвященный Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, 384 священнослужителя Белгородской митрополии.

Почетными гостями Съезда стали: Губернатор Белгородской области, Евгений Степанович Савченко, Глава администрации города Белгорода Юрий Владимирович Галдун, Ректор НИУ БелГУ, профессор Олег Николаевич Полухин, представители СМИ».

В пресс-службе рассказывают, что «Обращаясь с приветствием к участникам Съезда, губернатор напомнил, что уходящий год – юбилейный для региона. Область отметила 65-летие с момента образования. Белгородчина демонстрирует успешное социально-экономическое развитие. Однако, по словам Евгения Савченко, приоритетом государственной политики, главной ценностью всегда был и остается человек, уровень его жизни, физическое и нравственное здоровье.

В регионе завершается реализация проекта «Управление здоровьем», направленного на трансформацию учреждений здравоохранения первичного звена, развитие семейной медицины, профилактику заболеваний. В области стартовала стратегия «Доброжелательная школа». Ее задача – вернуть в учебные заведения, а через них в широкую общественную жизнь традиционные нравственные ценности.

Ключевым направлением совместной работы в 2020 году Евгений Савченко назвал подготовку и проведение юбилея Великой Победы».

– На протяжении многих лет это важнейшее мероприятие в церковной жизни Белгородчины объединяет нас в решении современных нравственных проблем. И сегодня я хотел бы поблагодарить вас за конструктивное сотрудничество. Общими усилиями создается нравственная основа позитивных преобразований на белгородской земле, - заявил Евгений Савченко, Губернатор Белгородской области.

Как говорится в сообщении, «Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин приветствуя собравшихся, отметил, что задача университета не только давать образование, но и воспитывать молодёжь. Олег Николаевич рассказал о сотрудничестве вуза с Белгородской митрополией, отметив, что и в этом году Преображенский собор утвердил три стипендии студентам НИУ «БелГУ», принимавшим активное участие в социальной и добровольческой деятельности.

Ректор рассказал о развитии волонтёрского движения в НИУ «БелГУ», в котором вуз удерживает лидерство, внимании университета к морально-нравственному образованию студентов. Олег Николаевич говорил о работе на площадке НИУ «БелГУ» «Византийского клуба», духовно-просветительского Центра им. Митрополита Макария, научно-практических конференциях, чтениях, в числе которых ежегодная конференция «Евангелие в контексте современной культуры», Международные Иоасафовские чтения (в рамках Рождественских чтений), конференция «Социология религии в обществе позднего модерна», Кирилло-Мефодиевские чтения.

По словам Олег Полухина, в университете ежегодно проводятся всероссийские и региональные научно-практические конференции по профилактике и противодействию идеологии религиозно-политического терроризма и экстремизма в России».

– Уверен, что в карьерном росте и достижении своих жизненных целей нашим выпускникам помогает не только полученная профессия, но и те человеческие, личностные качества, которые они развивают в университетской среде. Ведь образование – это всегда единство обучения и воспитания. Поэтому наряду с повышением качества образования, мы уделяем большое внимание созданию условий для гармоничного духовно-нравственного развития студентов, - подчеркнул Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ».

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн выступил с докладом, в котором подвёл итоги уходящего года и обозначил приоритеты в работе на следующий год. Также с докладами о состоянии дел в своих вверенных их руководству епархиях, вступили управляющие Губкинской и Валуйской епархиями - епископ Софроний и епископ Савва. 

Ознакомившись с ходом церковной жизни Белгородской митрополии в 2019 году согласно фактическим и статистическим данным, приведённым в докладах Преосвященных архиереев, Съезд определил, что деятельность Белгородской митрополии за отчётный период была плодотворной и благоуспешной, что и было отражено в Итоговом документе Съезда. 

Также вниманию участников Съезда были представлены доклады  председателя отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Белгородской епархии Белгородской митрополии протоиерея Павла Вейнгольда: «Церковь и миссия примирения в информационном пространстве», а также ректора Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) протоиерея Алексея Куренкова: «Канонические основы православной семьи». По итогам выступлений состоялась дискуссия по докладам.

Все решения Съезда были отражены в Итоговом документе, который был зачитан секретарем Съезда протоиереем Олегом Кобец и единогласно принят участниками Съезда.

Фото А. Куткового, А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх