Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Заседание клуба пожилых людей «Благовест» в селе Замостье посвятили Кириллу и Мефодию

http://gubeparh.ru/images/graivoron/280518-2.jpgГрайворонское благочиние сообщило, что Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия вспоминали 24 мая во всем  мире, и в этот день благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников принял участие в заседании клуба пожилых людей «Благовест», который действует при сельском клубе села Замостье.

- Пришедшие на встречу с ним сельчане узнали о том, что эти святые составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, в том числе, избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь, что способствовало введению и распространению славянского богослужения, - поясняют в благочинии.

- Этот праздник объединяет всех славян. Мы вместе с нашими братьями по всему миру на одном языке говорим, молимся и читаем. Праздник этот заслуживает особого внимания – об этом свидетельствует признание его церковно-государственным, общенациональным торжеством нашего Отечества, – обратился к собравшимся замостянам отец Андрей. - Все должны быть благодарны святым Кириллу и Мефодию, давшим нам единомыслие, единое слово, единое понятие о тех высоких истинах, которые нам вещают о Боге и о культуре всех народов земли. Потому что славяне живут во всех уголках земного шара, и там везде звучит славянская речь – так что братья Кирилл и Мефодий являются своего рода вселенскими просветителям.

Затем все стали задавать благочинному интересующие их вопросы – о церковных праздниках и традициях, о сути Евангелия, вере и суевериях, а также об истории православия на Руси.

Оставить комментарий

Наверх