Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Завершилась первая смена епархиального загородного лагеря для детей-инвалидов «Парус мечты»

http://beleparh.ru/images/gallery/3243/DSC_6886.jpgПресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии сообщила, что в пятый раз в летний период в епархиальном подворье «Рождественское», что на территории Шебекинского района, работала  очередная смена интеграционно-коррекционного лагеря «Парус мечты».

– Митрополит Белгородский и Старооскольский побывал на закрытии первой в этом году смены такого лагеря. Ее участниками стали более 30 семей, в которых воспитываются дети ограниченными возможностями здоровья. География гостей включает многие регионы России. Приветствуя собравшихся, Глава Белгородской митрополии отметил необходимость всевозможной поддержки детей с особенностями здоровья, - поясняют в епархиальной пресс-службе.

– Под парусом мечты мы совершаем здесь путешествие для того, чтобы восстановить то, что по каким-то причинам было утрачено в здоровье, зарядиться духовной и физической энергией, преодолеть недуги, которые, к сожалению, обладают нами. Но сила Божия в немощи совершается! Она состоит в нашем духе, когда мы, преодолевая самые разнообразные недуги, душою чувствуем радость общения, радость от того, что мы соединяемся с творением Божиим - природой. Я рад, что в этом лагере присутствующие нашли свое вдохновение и мы будем организовывать еще вторую смену. Слава Богу, что это начинание, которое продолжается уже 5 лет - развивается. Мы всегда открыты для вас, будем делать все, чтобы под парусом мечты вы совершали свой жизненный путь и радость никогда не покидала ваши сердца. Очень важно, что мы друг другу помогаем. Ведь сегодня люди стремительно теряют человечность. Они могут обладать всем, что можно себе представить, но не замечают друг друга и теряют человечность как образ и подобие Божие, наполняя эту пустоту психологией успеха, перешагиванием через судьбы людей и т.д. Я рад, что здесь торжествует человечность, - подчеркнул Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Как отмечают в пресс-службе, «Парус мечты» - это уникальный в своем роде лагерь. Он единственный в России, где дети могут совершенно бесплатно пройти курс реабилитации по коррекционной программе «Рука-Мозг» профессора Анатолия Смолянинова. Вместе с малышами сюда приезжают и члены их семей, ведь даже взрослым подчас трудно справиться с бедой».

– Программа лагеря делает пребывание здесь интересным и полезным как для совсем юных подопечных, так и для взрослых. В течение девяти дней малыши занимались с логопедом, проходили курс канистерапии (лечение и реабилитация с использованием специально отобранных и обученных собак), находили друзей. А взрослые тем временем на семинарах с медиками приобретали бесценные терапевтические навыки, без которых не обойтись в быту, а еще получили советы психологов. Особое внимание здесь уделяют раскрытию творческой составляющей – мастер-классы способствуют развитию мелкой и крупной моторики у детей, повышению их самооценки. На этот раз участники лагерной смены научились изготавливать эко-сувениры, освоили техники рисования не только привычными красками, карандашами, фломастерами, но и восковыми мелками и пластилином и пальцами, сплели настоящую картину из лозы, - рассказывают в епархии.

Организаторы смены сделали все, чтобы пребывание здесь надолго запомнилось участникам. Так, команда детского технопарка Belrobot устроила для детей и взрослых настоящий инклюзивный праздник ЛЕГО и подарила удивительное путешествие в Робострану. А Лариса Маркова провела для участников смены музыкальный конкурс "Угадай мелодию". Но и сами дети не оставались лишь зрителями: ребята пели песни, читали стихи и басни, танцевали.

– Такая теплая творческая и дружеская атмосфера, которая царит в лагере «Парус мечты», дарит ребёнку ощущение защищенности и безопасности социального окружения, делает его уверенней. Каждый из участников лагерной смены получил здесь богатый, неоценимый опыт общения, почувствовал себя принятым, важным и нужным, - подчёркивают в пресс-службе епархии.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх