Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Жаворонков» напекли в День сорока Севастийских мучеников в Богородице-Тихвинском монастыре

http://borisovkamonastery.ru/images/News/246/20220322_101739_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpg«Жаворонков» напекли в День сорока Севастийских мучеников в Богородице-Тихвинском женском монастыре в посёлке Борисовка, сообщили в монастыре.

 

– А у вас есть сегодня «жаворонки»? Издавна на Руси в день па­мя­ти со­ро­ка Се­ва­стий­ских му­че­ни­ков пекли маленькие булочки в виде птичек-«жаворонков». Да и сам праздник часто на­зы­ва­ли Жа­во­рон­ки или Со­ро­ки (с уда­ре­ни­ем на пер­вый слог), - поясняют в монастыре.

В монастыре рассказывают, что «Сорок мучеников Севастийских – непереходящий праздник, отмечается он в один и тот же день – 22 марта, совпадающий с днём весеннего равноденствия. В дохристианской Руси этот день считался датой начала весны.  Православная Церковь не отмечает день весеннего равноденствия, но у этого дня появился новый христианский смысл. И жаворонок стал символизировать душу, которая стремится к Богу и преклоняется перед величием Творца».

– Сегодня в Пантелеймоновской храме нашего монастыря служили Литургию Преждеосвященных Даров. А по окончании – освящали свежеиспеченных, еще горячих и источающих немыслимо вкусный аромат, румяных «жавороночков»! – подчёркивают в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх