Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородская сестра милосердия рассказала в журнале, как выясняла что такое счастье вместе с детьми из психоневрологической больницы

https://sun1-90.userapi.com/ZRG6Yj_DJLVvG8UpIVql7wyXR8pPT0kBf0mDxQ/7-XrguiaKig.jpgЕкатерина Щетинина, сестра Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода, в статье «Детский вопрос» для журнала «Добродетель» с темой номера «Милосердие в условиях кризиса» рассказала как выясняла что такое счастье вместе с детьми из психоневрологической больницы.

Сестра Екатерина рассказывает в статье: «Нынче поздравляли детей в психоневрологической больнице с Великим Воскресением. Давно я у них не была, душа болела, но такие неудобные складывались обстоятельства. И с радостью в этот раз заметила, что дети в основной массе стали както добрее, никакой агрессии, доброжелательность в глазках… Может, Светлый Праздник так на них действует? 

Воскресная школа показала спектакль, потом раздали подарки от сестричества и его благотворителей – мягкая игрушка, кое-что из бельишка и кульки со сладостями. 

Как всегда, собрались кучками вокруг сестёр – Александры Михайловны и Кристины. Поговорить, поведать о своих горестях и просто согреться человеческим теплом – многие его почти не видят, так как семьи в основном неблагополучные. И дети, ощущая свою ненужность, отчаянно протестуют, болеют, отстают в развитии... 

Около меня тоже два мальчика и четыре девочки. И кареглазый отрок Женя ни с того ни с сего спрашивает: 

– А вот скажите, что такое счастье? 

Как говорится, детский вопрос. Стали думать вместе. Девчонки прижались ко мне, но помалкивают. Попробуй сформулируй! Решила подсказать: 

– Может, это красивая шуба? 

– Нет, – отвечает стриженная под мальчика Машенька (родители прав лишены, живёт в интернате), – ведь для неё животное убивают! А оно кричит… 

– Может, автомобиль? 

– Нет, у моего отчима есть крутая машина, а он водку пьёт и плачет, – ответила восьмилетняя рыженькая Аня. 

Тоже не вариант, значит. Сидим мозгуем дальше. 

Но тут самая маленькая, Саша, молча (с речью у неё проблемы), бежит в палату, а потом, радостно сияя, тащит книжечку. «Как ослик счастье искал» называется. 

Читаю вслух. История длинная: ослик с вопросом «Есть ли у тебя счастье?» ходил и к барашку, и к овечке, и к селезню, и к уточке, и вместе они разыскивали, где же их счастье находится – в сундуке ли, в ведре ли, в кринках с молоком. И не могли его увидеть. Хотя вроде бы оно и есть... 

Читаю, а они мне потихоньку конфеты худенькими и липкими ручонками подсовывают – то один, то другая. А мне их совсем нельзя, но не взять невозможно – обидятся дарители. Ведь от души, и это, по сути, всё, что у них есть. Самое ценное! Так что кладу в карман, благодарю как за самую крупную в жизни премию, обнимаю их доверчивые плечики. 

Дальше в книжке персонажи идут в лес и находят там под деревом маленькую потерявшуюся девочку. Она замёрзла и проголодалась, ей страшно, а скоро ночь. И тогда барашек укрывает её шарфиком из своей шерсти, овечка даёт молока, а ослик везёт её на себе домой. 

И Сашенька вдруг громко и на удивление чётко выпаливает: «Счастье – когда ты кому-нибудь что-то отдаёшь!» Заговорила!!! Да ещё как! 

– Да, да! Когда что-то даришь… Или помогаешь... – горячо поддерживают её Аня и Машенька. 

Медлительный Кирюша жуёт шоколад, но по виду тоже согласен. А Женя, расплываясь в улыбке, предлагает Ане: 

– Слушай, возьми из моего подарка носки! 

– Зачем мне твои мущинские носки? – отказывается Аня. 

– Отчиму подаришь, может, он обрадуется и не будет пить и плакать. 

Женя счастлив: ему есть что подарить. И есть кому. 

А я сижу и тайком слёзы смахиваю… 

Христос Воскресе!».

Оставить комментарий

Наверх