Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский митрополит побеседовал со студентами университета о ценностях, свободе и ответственности

http://beleparh.ru/images/gallery/3134/DSC_6843.jpgПресс-служба Белгородского госуниверситета рассказала о прошедшем в вузе диалоге между Митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном и студентами.

В сообщении говорится: «В НИУ «БелГУ» состоялся диалог на равных с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном на тему «Ценностные ориентации студенческой молодёжи: свобода и ответственность». 

Участниками встречи, прошедшей в рамках проекта «Диалог на равных», стали ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, заместитель начальника управления молодёжной политики области Екатерина Богомаз, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова, начальник управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ» Вероника Смирнова и, конечно же, главные лица – студенты институтов и колледжей Белгородского госуниверситета.

Почётного гостя студентам представил ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, который подчеркнул, что встречи с владыкой Иоанном всегда становятся интересным событием.

– В этом году Россия отмечает столетие со дня рождения писателя Даниила Гранина, который сказал: «Поступай так, чтобы твоё поведение способствовало прогрессу человечества, выражающемуся в победе духа над материей». Прояснить эту и другие мысли и вопросы вы, дорогие друзья, сможете в общении с нашим гостем, - отметил Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ».

Один из организаторов проекта «Диалог на равных» на Белгородчине, заместитель начальника управления молодёжной политики области Екатерина Богомаз отметила, что молодёжь нуждается в ответах на животрепещущие вопросы.

- Я уверена, что каждый из вас после этой встречи вынесет для себя что-то важное, что пригодится в дальнейшей жизни, - заявила Екатерина Богомаз, заместитель начальника управления молодёжной политики области.

Митрополит Иоанн подчеркнул, что собираться в канун праздника Сретения Господня и говорить на значимые для молодёжи темы стало уже традиционным.

- Наша сегодняшняя тема – молодёжь: свобода и ответственность – очень важна. Евангелие говорит нам – познайте истину, и истина сделает вас свободными, – подчеркнул владыка Иоанн. – Истина освобождает человека от действия тьмы, греха и смерти. Тема свободы и ответственности – не политическая. Мне хотелось бы, чтобы мы сегодня обсудили проблемы не внешнего нашего действия, а внутреннего устроения. Если око наше тёмно, то и поступки наши темны. А око в Евангелие – это ум, - сказал Глава Белгородской митрополии

Как отмечают в вузе, «студенты задавали вопросы о свободе выбора, о том, в чём состоит противоречие между свободой и необходимостью, об иерархии ценностей. Речь шла о различиях между поколениями в аспекте ценностей, о том, синонимы ли ответственность и совесть.

Митрополит отметил, что у молодёжи сформировался колоссальный запрос на справедливость, честность и понимание».

- Человек выбирает: поступать ему по совести или по выгоде? И здесь проявляется свободная воля. Но если человек поступил по выгоде, то он уже не свободен, потому что выгода предполагает плату, которой является душа, – заметил владыка Иоанн. – Мы видим процессы расчеловечевания. Они проявляются в том, что идёт уничтожение человечества через пропаганду грехов, которые всегда были под запретом.

Митрополит заметил, что сегодня очень легко манипулировать сознанием людей, поскольку потребителей огромных объёмов информации лишают возможности знать её источники. Поэтому важно проверять информацию и источники.

- Степень манипуляции человечеством и, в особенности, молодыми людьми сейчас наивысшая, поэтому нелегко быть молодым. Ранее информационное пространство не было таким жестоким. Сегодня манипулирование доведено да крайнего цинизма, когда белое называют чёрным, а чёрное – белым, - сказал Глава Белгородской митрополии.

В сообщении отмечается, что «на встрече речь шла в том числе и о семейных ценностях. Ректор университета Олег Полухин отметил важность знаний о психологии и этике семейной жизни. Однако, по мнению Олега Николаевича, этот предмет, как и любой другой, молодым людям навязывать нельзя. Должен сформироваться запрос общества на него. Ректор сообщил, что НИУ «БелГУ» материально поддерживает матерей, которые самостоятельно воспитывают детей.

По словам митрополита Иоанна, семейные ценности, предполагающие любовь и ответственность, необходимы каждому молодому человеку.

В завершение встречи почётный гость рассказал о своих литературных пристрастиях. В ряду современных писателей он выделил Евгения Водолазкина и Алексея Варламова.

Митрополит Иоанн выбрал два, на его взгляд, наиболее интересных вопроса, и студентам, которые их задали, вручил свои книги».

Фото А.Клюйко

Оставить комментарий

Наверх