Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский митрополит посетил кафедральный город Валуйской епархии

http://beleparh.ru/images/gallery/3093/DSC_8596.jpg19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн посетил кафедральный город Валуйской епархии, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

В этот день, в сослужении епископа Валуйского и Алексеевского Саввы Глава Белгородской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе города Валуйки, который отметил в этот день престольный праздник.

Преосвященным архиереям сослужили: секретарь епархиального управления Валуйской епархии, благочинный Валуйского церковного округа протоиерей Михаил Чайка, секретарь епархиального управления Белгородской епархии протоиерей Алексий Москаленко, благочинные церковных округов Валуйской епархии – протоиерей Евгений Подолько, протоиерей Сергий Вырвикишка, протоиерей Олег Моргуляк, протоиерей Иоанн Макеев, протоиерей Димитрий Готовкин, иерей Дионисий Озеров, иерей Евгений Готовкин, член епархиального совета, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевка иерей Максим Шамрай, протодиакон Виталий Богданов, диаконы Андрей Усатый, Ростислав Кирьянов, Андрей Черепанов и Олег Ютаев.

За богослужением также молились глава администрации Валуйского района Алексей Иванович Дыбов, а также главы районов Белгородской области, входящих в Валуйскую епархию.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к верующим с проповедью.

В завершении богослужения перед чтимым образом святителя Николая, написанным на Святой Горе Афон, было совершено славление и прочитана молитва.

- В сегодняшний день я от всей души хотел бы поздравить всех валуйчан с Престольным праздником храма сего, с этим замечательным днем памяти святителя Николая, который является покровителем земли Валуйской.  Я вспоминаю тот день, когда мы большой делегацией во главе с губернатором области были на святой горе Афон – там была написана икона святителя Николая и затем освящена на его мощах в г. Барии. И первым, кто был благословлен этой иконой, стал Алексей Иванович. У него тогда были проблемы, он только что снял гипс и практически не мог передвигаться. Но он встал на колени, принял в благословение икону святителя Николая и с тех пор, слава Богу, передвигается на своих ногах.  И святитель Николай дал ему такой верный знак и благословение на то, чтобы быть здесь главою, под его покровительством. И в этом я вижу великое благословение Божие на труды. Потому, что в дальнейшем здесь была образована Валуйско-Алексеевская епархия и вы, владыка, как первый епископ с титулом «Валуйский и Алексеевский», возглавили ее. И в этом мы видим так же промысел Божий,  потому что это произошло, когда был готов этот собор, ставший кафедральным для Валуйско-Алексеевской епархии. Здесь же начинается возрождение посвященного святителю Николаю монастыря – Николо-Успенского. И дай Бог, чтобы те планы, которые намечены, могли осуществиться. И, насколько мне известно, уже сейчас можно осваивать три бывших монастырских здания с тем, чтобы в дальнейшем здесь возродился в своей полноте весь монастырь, - сказал Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Отмечая возрождение духовной жизни на Валуйской земле, Белгородский архипастырь призвал особое внимание уделять духовному возрастанию молодежи.

- В XXI веке у нас есть возможности к возрождению всего того духовного основания которое было на Руси. И вам, владыка, здесь – на Валуйской земле, Алексеевской земле, на просторах святого Белогорья, необходимо будет и храмы возрождать, как на Волоконовской земле Тихвинский храм и монастырь, и также строить новые храмы там, где это необходимо. Но главное – в том, чтобы сегодняшнее подрастающее поколение родилось духовно. Через наши молитвы, через воспитание, которое могло бы осуществиться и на уроках Основ Православной культуры, и в то же время через участие наших детей, молодежи в программах добровольческого служения. Ведь сейчас завершается год добровольцев, когда приняты и определенные законы, и проведено множество мероприятий на президентском уровне с участием волонтеров. Это говорит о том, что нам нужно много потрудиться, возделывая души подрастающего поколения, так как будущее Церкви – за ними, как и будущее России. И нам как никогда сейчас необходимо показать образец для наших молодых людей. И какие бы испытания ни приходили к нам, мы должны их выдержать, потому что Господь не дает больше того, что мы могли бы перенести, - подчеркнул Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Также митрополит Иоанн подчеркнул, что  нынешнее непростое время нам важно пережить достойно, с любовью и без озлобления.

- И действительно в наших силах пережить и сегодняшние события, связанные с автокефалией на Украине, и последствия этого, которые отразятся и на нашем миссионерском поле, в России. Мы должны достойно, по христиански, с любовью, без какого-то озлобления, все это пережить как испытание нашей веры. И вообще свою жизнь, все события, которые происходят с нами в нашей личной жизни, надо рассматривать как испытание веры – насколько мы можем перенести различные притеснения, искушения, нападения. Все мы выдержим, потому что Господь никогда не дает больше того, что мы можем понести, и с чем мы можем справиться. Тем более, находясь под покровительством святителя Николая, Валуйской чудотворной иконы, которая так же находится в этом соборе, мы с уверенностью, верою, доверием должны обратиться к небесному Отцу, к святителю Николаю и Божией Матери, чтобы укрепиться в вере и достойно пройти все испытания, которые выпадают на нашу долю! – отметил Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии

В завершении торжеств епископ Валуйский и Алексеевский Савва, во внимание к усердным трудам на благо Церкви Христовой и Валуйской епархии вручил архиерейские грамоты народному артисту России, телеведущему, общественному деятелю Виталию Алексеевичу Старикову и заместителю директора по учебно-воспитательной работе ОГАПОУ «Валуйский колледж» Гацуцына Владиславу Владимировичу.

Фото А. Клюйко 

Оставить комментарий

Наверх