Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский митрополит провёл пресс-конференцию по работе приходов в условиях пандемии

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0021/_dsc2953.jpgНа пресс-конференции 19 марта митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал, что Русская Православная Церковь участвует в решении проблемы, связанной со стремительным распространением коронавирусной инфекции, сообщили Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии и информационное агентство «Бел.ру».

В сообщении, подготовленном Светланой Барановой, говорится: «Принятые Священным Синодом документы обсуждались вчера в митрополии на протяжении нескольких часов. Основной темой стали те рекомендации Синода относительно изменения церковного порядка, которые неизбежны в условиях возникшей эпидемиологической угрозы. Как будут проходить богослужения, какие меры необходимо принимать в приходах таким образом, чтобы не нарушить Таинства и не нанести вреда религиозным чувствам верующих, подробно изложено в итоговом документе.

Кратко его суть состоит в том, чтобы максимально обезопасить пребывание людей в церкви и не прекратить богослужений, как это уже произошло в ряде стран христианского мира. Владыка подчеркнул, что это решение патриарх Кирилл обсудил с президентом страны. Он призывает верующих людей к послушанию, а насколько серьёзно необходимо относиться к подобным обстоятельствам, говорит тот факт, что в Италии в числе жертв вируса 10 священников.

Так, теперь в приходах церквей строго предписано использовать одноразовую посуду, антисептические и санитарно-гигиенические средства. Во время Причастия – главного события церковного богослужения, после каждого причастника, «лжица» (ложечка, которой преподносят Святые Дары) будет опускаться в спиртовой раствор и протираться. Суть Причастия от этого не меняется, всё остается так же, предупредил митрополит возражения той части верующих, что призывают игнорировать все меры безопасности».

– Мы не меняем богослужебных традиций, не меняем совершения Таинства, мы вводим меры безопасности, которые являются требованием для того, чтобы богослужение у нас не прекращалось, а постоянно совершалось. Мы надеемся, что прихожане нас правильно поймут и поддержат, - подчеркнул митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Особо митрополит остановился на мерах, которые необходимо предпринять и самим верующим. Он призвал больше внимания уделять пожилым, одиноким людям. Не посещать храм во время заболевания и ответственно относиться не только к своей жизни, но и своего ближнего.

– Стремительное распространение коронавирусной инфекции сопровождается страхами… когда в состоянии животного страха стремятся себя обезопасить, но делают это порой в грубой форме, свой гнев выражая на тех, кто чихнул рядом с ними. Отношение к заболевшим очень часто, как к преступникам: но ведь эти люди ничего не сделали, можно совершенно случайно стать жертвой этой инфекции. Но ещё страшнее то, что человек, находящийся в страхе, пребывает в состоянии стресса. И этот стресс лишает его иммунитета, он не способен сопротивляться внешним атакам. Надо переключить своё сознание со страхов и не давать им развиваться, - призвал митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Как отмечается в сообщении, «Кроме мер санитарной защиты, предписанных Синодом, митрополит рассказал о мерах защиты духовной, которые Белгородская митрополия планирует предпринять уже с 19 марта.

Колокольный звон продолжительностью не более 3 минут будет повторяться в 09:00, 12:00, 15:00, 18:00 и в 21:00 во всех храмах Белгородской области ежедневно. Меры эти согласованы с епископами Белгородской митрополии и получили поддержку губернатора Евгения Савченко.

В своём решении митрополия опиралась и на научные достижения, в частности, на исследования академика РАН Ф.Я. Шипунова. В советское время он посвятил себя квантовой физике и считал, что наравне с физическим миром существует ещё более сложно организованный волновой безматериальный мир. Исследованиями в этой области занимались также П. Капица, Н. Семёнов, академик А. Логунов».

– Почему колокольный звон? Во время эпидемий на Руси всегда звучали колокола. Если учесть, что в дореволюционной России было 1280 монастырей и примерно 18 тысяч церквей, то фактически всё пространство нашей Российской империи покрывал колокольный звон. Это был купол, по образному выражению академика Фатея Яковлевича Шипунова, который исследовал свойства колокольного звона. Я предвижу критические замечания, но церковь идёт своим путем, и путь этот обоснован нашей верой, – заявил митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

На вопрос о том, надо ли проводить крестные ходы, владыка пояснил, что был избран наиболее традиционный путь. Крестный ход – это все-таки скопление людей. В возникшей ситуации оправдано только богослужение, которое неверно ограничивать, поскольку оно и призвано к укреплению людей через службу, через соборную молитву, как некое послание народа. В любом случае каждое подобное событие должно давать повод не к страхам и панике, а здравым размышлениям.

– Человечество задумывается над тем, как, продлить жизнь до 150 лет, вкладывает огромные средства в программы трансгуманизма. Вдруг – коронавирус, и все рассыпаются по домам. Задумайтесь, как хрупка жизнь. Кто становится главным? Врачи. Потому что они охраняют ценность человеческой жизни. Посмотрите, как очистился воздух над Китаем, в Венеции рыба в каналы заплыла. Невозможно выжить любой ценой. Не всякая жизнь ко спасению, - напомнил митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Завершая встречу, митрополит выразил надежду, что люди не будут слушать разносчиков страха, потому что, когда страх начинает действовать в людях, это тоже эпидемия. Если человек духовно здоров, в мире с Богом и с собой, ему ничего не страшно.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх