Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородцы прошли Крестным ходом с нетленными мощами небесного покровителя Святого Белогорья

http://beleparh.ru/images/gallery/3290/DSC_4848.jpg16 сентября, в канун 108-й годовщины канонизации святителя Иоасафа, сотни белгородцев прошли Крестным ходом с нетленными мощами небесного покровителя Святого Белогорья от Николо-Иоасафовского собора к месту обретения мощей святителя на Троицкой площади Белгорода, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

– С молитвами и пением тропарей сопровождали чудотворца, заступника земли Белгородской, священнослужители, монахи, монахини, семинаристы, сестры милосердия, казаки, прихожане белгородских храмов, многочисленные паломники. По пути следования раки улицы усыпались  дорожкой из осенних цветов и хвои. Многие затем поднимали эти памятные цветы с земли и уносили с собой. Эта традиция сложилась еще с 1911 года, когда состоялись торжества по случаю прославления святителя. Его нетленные мощи были перенесены из пещерки и положены в драгоценную раку (гробницу) в Свято-Троицком соборе. В торжествах приняли участие представители Царской семьи – великий князь Константин Константинович, великая княгиня Елисавета Феодоровна, - поясняют в митрополии.

Как говорится в сообщении, «В этот день на площади перед зданием Белгородской митрополии  митрополит Иоанн в сослужении епископа Губкинского и Грайворонского Софрония и епископа Валуйского и Алексеевского Саввы, а также сонма духовенства совершил чтение акафиста перед ракой с мощами святителя Иоасафа».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх