Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Брейн-ринг для родителей провели в православной гимназии Старого Оскола

https://pravosk.ru/wp-content/uploads/2024/01/glavnaja.webpБрейн-ринг для родителей провели в православной гимназии Старого Оскола, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

 

В сообщении Александра Гончарова говорится, «Великий педагог А. С. Макаренко писал: «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего − люди. Из них на первом месте – родители и педагоги». Из этих слов становится ясно, какое важное значение имеет взаимодействие семьи и школы, чтобы вырастить из ребенка настоящего человека и достойного гражданина своей страны. И живой пример играет гораздо более важную роль, чем тысячи привычных поучений.

Известно, что игра в жизни человеческого рода всегда занимала не последнее место. Ее важность люди признавали на протяжении столетий.

Нидерландский философ и автор книги «Homo ludens» Й. Хёйзинга утверждал: «Игра есть добровольное поведение или занятие, которое происходит внутри некоторых установленных границ места и времени согласно добровольно взятым на себя, но безусловно обязательным правилам, с целью, заключающейся в нем самом; сопровождаемое чувствами напряжения и радости, а также ощущением “инобытия” в сравнении с “обыденной жизнью”». Играя, человек, на время выходя из обыденности, обучается чему-то новому и полезному. Через игру он и сам учит других и очень часто показывает свое доброе отношение к младшим и старшим поколениям, формируя невидимую связь между ними.

Ученики Православной гимназии № 38 во имя святого благоверного великого князя Александра Невского давно известны в Старом Осколе как успешные участники интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». А потому в этом учебном заведении нашего города и организовали интеллектуальную игру «Познай истину» в период рождественских праздников для… родителей гимназистов.

Директор гимназии Елена Ивановна Гринева после завершения мероприятия честно призналась, что рассчитывали на участие не больше 10 человек, а пришло 26. И такой показатель надо признать серьезным, получается, что многие родители поддерживают своих чад в приобретении новых знаний, да и сами совершенно не прочь окунуться в чистую реку интеллектуальной игры.

Надо отметить, что соревнование родителей удачно сопровождалось и культурной программой. Перед участниками, зрителями и строгим, но объективным жюри выступили сами дети из театральной студии «Лепта» под руководством Наталии Тыртышной и Светланы Урсаки, танцевальной студии «Радуга» под руководством Елены Смирновой и хорового коллектива «Благовест» под руководством Александры Демедюк. Публика с большим воодушевлением приняла отрывок из рождественской постановки «Святая ночь».

Но давайте обратимся к самой игре. Она прошла в доброй атмосфере. Родители отвечали на интересные, а порой и каверзные вопросы. Подумайте, например, а многие ли знают ответ на следующую загадку: «Европейцы позаимствовали из Америки много полезных растений: кукурузу, томаты, какао-бобы. А вот это растение, наоборот, попало в Америку из Европы благодаря христианизации Нового Света…» Оказывается, что Северная и Южная Америка не знали в эпоху до Колумба винограда. Между тем виноград очень часто упоминается в Священном Писании.

Формат брейн-ринга подстегивал участников отвечать на задания быстро и понятно. И родители справились со всеми вопросами. Победителем же стала команда «Рождественская звезда».

Однако и побежденных в игре фактически не было. Каждый узнал что-то новое для себя, получил удовольствие от общения и приобрел отличное настроение.

Директор гимназии Елена Гринева отметила: «Нам очень хотелось доставить радость родителям. У наших учеников очень высокий уровень интеллекта. Мы очень часто участвуем в различных интеллектуальных играх, и они побеждают. А теперь мы приобщили наших родителей к этим интеллектуальным играм, чтобы они понимали, как это здорово, как это интересно».

Опыт проведения интеллектуальной игры для родителей признан удачным и в планах имеется проведение следующих подобных соревнований, но уже в праздничные дни после Светлой Пасхи Христовой».

Фото Юлии Зиновьевой

Оставить комментарий

Наверх