Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День православной молодёжи в 25-й раз отметят в Белгороде

http://beleparh.ru/images/1-belogorod/111/14.jpgПресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии сообщила Программу мероприятий на празднование всемирного дня православной молодежи в Белгороде.

В сообщении говорится: «15 февраля Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Сретения Господня.

В этот день митрополит Иоанн по традиции совершит Божественную литургию в Смоленском соборе города Белгорода. По окончании богослужения состоится чин освящения сретенских свечей.

Начало богослужения в 9.00

Великий двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в Византии в царствование благоверного царя Юстиниана I в 542 году после страшной моровой язвы, поразившей империю в октябре 541 года, а в Римской Церкви – в 496 году. Тогда же возник обычай совершать массовые шествия со светильниками (свечами). Происхождения этих процессий, по-видимому, связаны со словами, произнесенными святым праведным Симеоном Богоприимцем: Яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком (Лк. 2: 30–31).

По большому счету так называемые сретенские свечи ничем не отличаются от всех остальных свечей.

И вот почему. Свеча – это не некий священный сам по себе предмет, который мог бы содержать в себе благодать Божию, как, например, святая вода, миро или освященный елей. Свеча – это только символ наших отношений к Богу: горение свечи и поднятие ее пламени вверх символизирует собой, прежде всего, наше горение и стремление к Творцу, а мягкость и податливость воска – это символ нашей любви к Богу и готовность к духовной перемене.

Кроме того, свеча – это также и особая жертва Господу, а потому неважно, какая свеча возжигается нами в храме, ведь главное в данном случае – наша готовность к жертве, а также искренность наших отношений к Богу. 

К сожалению, в околоцерковной среде сложилось мнение, что сретенские свечи имеют особую «благодатную» силу, а потому они могут использоваться верующими как некий оберег, защищающий человека от нечистой силы или от таких природных явлений, как, например, гром или гроза. Но при этом мы должны помнить, что спасает и защищает нас от всевозможных напастей не какой-нибудь материальный предмет, а только один Бог.

Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни».

В сообщении отмечается, что «в этот день, 15 февраля, уже в 25-й раз в Белгороде пройдет празднование Всемирного дня православной молодежи.

Белгородская область – одна из первых в России начала отмечать этот праздник. За это время гостями праздника становились известные артисты и исполнители. В рамках празднования проходили международные молодежные форумы, мастер-классы. В разные годы участие в праздничном концерте принимали группа «Цветы», иркутский театр «Пилигрим», Вячеслав Малежик, группа «Калинов Мост», группа «25/17», группа «Ихтис», театр Стаса Намина, актер Николай Наумов и другие.

Центром нынешнего празднования станет городской дворец культуры «Энергомаш».

Здесь в 15.30 начнется церемония награждения победителей областного конкурса детского творчества «Мой Бог».

В этом году в конкурсе «Мой Бог» по всей области приняли участие более 2 500 человек. Благодарственные письма и памятные подарки получат 16 победителей в различных номинациях.

Затем в большом зале ДК «Энергомаш» состоится концерт, посвященный празднованию Всемирного дня православной молодежи.  Гости праздника – группа «25/17».

 «25/17» - российская рэп-рок-группа, созданная Андреем Позднуховым в 2002 году в Москве. До 2009 года группа носила название «Иезекииль 25:17». Вторым участником стал Антон Завьялов, оба основателя группы родом из Омской области.

С 2012 года группа выступает с концертным составом музыкантов. Название группы происходит от библейского стиха из книги ветхозаветного пророка Иезекииля (глава 25: стих 17). Музыканты уже выступали в Белгороде на праздновании Дня православной молодежи в 2016 году.

Начало концерта в 16.00».

Оставить комментарий

Наверх