Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородский священник совершает миссионерскую поездку в Эвенск

http://2-gub.ru/wp-content/uploads/2019/02/2019-Magadan.jpgКлирик Губкинской епархии священник Михаил Петропелюк совершает миссионерскую поездку в Магаданскую епархию, сообщило 2-е Губкинское благочиние.

- Клирик 2-го Губкинского округа Губкинской епархии священник Михаил Петропелюк, настоятель храма свт. Луки Крымского села Чуево с 28 декабря 2018 года направлен в миссионерскую командировку в Магаданскую епархию Русской Православной Церкви.

Миссионерское служение совершается по благословению председателя Синодального Миссионерского отдела Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского и правящего архиерея Губкинской епархии Преосвященнего епископа Софрония, - поясняют в благочинии.

Как рассказывают в благочинии, «на время миссионерской командировки архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн своим распоряжением определил священника Михаила Петропелюка в качестве служащего клирика в отдаленном уголке Магаданской епархии в посёлок Эвенск.

По прибытии на место служения 31 декабря 2018 года священник Михаил совершил акафист «Слава Богу за все!», совместно с молебном на начало Нового года.

За время своего служения священник Михаил Петропелюк установил рабочие контакты с администрацией поселка Эвенск в лице главы района Романова Сергея Сергеевича, образовательными учреждениями, в которых регулярно стали проходить классные часы с участием батюшки».

Благочиние информирует, что «6 января 2019 года священник Михаил посетил поселковую библиотеку, где в непринужденной обстановке за чаепитием состоялся разговор о рождении Богомладенца.

В ночь с 6 на 7 января была отслужена Божественная литургия в честь праздника Рождества Христова, на которой молились порядка 80 человек, из которых к Святому Причащению приступило не менее 50 человек. По завершению службы всем детям, находящимся в храме были вручены сладкие подарки.

10 января священник Михаил посетил малоимущих, одиноких жителей поселка для оказания им социальной помощи и поддержки.

15 января в престольный праздник храма в честь Серафима Саровского было совершено праздничное богослужение, по завершении которого прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

В праздник Крещения Господня после Божественной литургии верующие жители посёлка Эвенск отправились на освящение воды на реку Гарманда, где накануне был выпилен крест для освящения воды. Люди в течении всего дня приходили на реку, чтобы набрать крещенской воды.

24 января священник Михаил посетил Управление внутренних дел посёлка Эвенск, в результате чего была достигнута договоренность о сотрудничестве.

Так же за время миссионерской командировки была проведена катехизаторская беседа с желающим принять Святое Крещение, находящимся в следственном изоляторе. После подготовительных бесед было совершено Таинство Крещения.

В храме преподобного Серафима Саровского пос. Эвенск регулярно проводятся богослужения. Божественная литургия совершается не реже 2-3 раз в неделю. В конце каждого месяца совершается водосвятный молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому».

- Миссионерская командировка священника Михаила Петропелюк в Магаданскую епархию продлится до июня 2019 года, - отмечают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх