Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский на пленарном заседании Рождественских чтений подчеркнул особую важность свободы как ключевого понятия православия

http://valeparh.ru/files/2018/11/IMG_1276.jpgПресс-служба Валуйской епархии сообщила, что 27 ноября 2018 в главном зале ЦКР города Валуйки состоялись районные образовательные чтения, которые являются региональным этапом XXVII Международных образовательных Рождественских чтений «Молодежь: христианское понимание свободы».

Пленарное заседание открылось молебном, который совершил Правящий архиерей Валуйской епархии епископ Валуйский и Алексеевский Савва. После молебна с приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель главы администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» по социальным вопросам Ирина Вячеславовна Дуброва.

В своем приветственном слове к участникам чтений Его Преосвященство, епископ Савва отметил особую важность сегодняшней темы – свободы, как ключевого и в то же время одного из самых сложных понятий для современного диалога об этике – как христианской, так и светской:

«В современном мире понятие свободы отождествляется со вседозволенностью, а часто – и свободой от Бога, от рамок морали и нравственности. Но такая свобода на самом деле – не более, чем рабство греху и диаволу. Именно он предлагает человеку свободу, которая заканчивается рабством. Бог же предлагает человеку добровольное рабство, Рабство Богу, вершиной которого становится истинная свобода». Владыка Савва также отметил, что правильное формирование понятия о свободе с самых ранних лет жизни человека важно не только для его внутреннего роста, для воспитания и образования, но и для успешного созидания гражданского общества и государства. «Отрадно, что и у Церкви, и у государства схожий взгляд на понимание свободы» – заключил Преосвященнейший владыка.

После церемонии награждения представителей администрации и работников образования участников чтения поздравил ансамбль МУК ЦКР поселка Уразово под руководством Наталии Соболевой, исполнив песню «Лампада теплится пред образом святым».

Как отмечается в сообщении, «работу чтений продолжили доклады участников. Протоиерей Андрей Шаройко, настоятель храма свт. Иоанна Златоуста г. Валуйки, предложил вниманию собравшихся доклад «Воля Божия и воля человеческая».

Руководитель Миссионерского отдела епархии протоиерей Алексий Чаплин в своем выступлении предложил обратить внимание на проблему свободы выбора и ответственности у современной молодежи.

А председатель отдела Валуйской епархии по взаимодействию с казачеством, настоятель храма во имя Рождества Христова с. Рождествено протоиерей Виталий Миршавка на примере системы воспитания казачества показал, как православное мировоззрение благотворно влияет на сердца подрастающего поколения. Не меньший интерес вызвали и доклады работников образования Валуйского района».

Закрывая работу чтений, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва поблагодарил участников за труды и выразил надежду на то, что совместная работа Церкви и государства в сфере образования будет успешной и плодотворной:

«Сегодня я услышал много интересного и полезного для себя. И мне очень приятно, что мы мыслим и думаем в одном русле, идем в одном направлением в понимании свободы и рабства, свободы внутренней и внешней, в понимании воспитания. И мы должны развивать это понимание и сотрудничество в дальнейшем. Потому что если говорить образно, мы вместе – Церковь и государство – как душа и тело, совершаем общее дело, где телесная составляющая – это государство, а душа – это Церковь. Церковь, которая взывает к нашей совести, к нашей нравственности, побуждая нас к тому, чтобы творить добро на этой земле.  Сегодня было сказано о том, что наши мысли и дела, наши грехи действительно способны возмутить природу, которая может стряхнуть нас с лица земли. И об этом говорят не только церковные люди: еще такой выдающийся ученый, как Никола Тесла говорил, что даже полет шмеля оказывает свое влияние на целую Вселенную. А потому человек, как вершина творения Божия, должен понимать, что даже то, о чем он думает и мыслит, способно повлиять не только на его судьбу, но и на судьбы окружающих его людей и всего мира».

Говоря о свободе в образовании, Владыка особо подчеркнул важность послушания – добродетели, на первый взгляд, сугубо церковной. На простых примерах из истории Архипастырь показал, почему это качество важно для любого, даже не религиозного, светского человека. И особенно – для молодых людей, постигающих науки и получающих образование:  «Когда человек вступает в этот мир, в самостоятельную жизнь – он идет по этой дороге со светлым сердцем, которое освещает ему путь. Сердцем, которое, благодаря послушанию, очищается от гордыни, мешающей разуму постигать окружающий мир. Если мы сумеем воспитать в наших детях послушание, тогда и успех преподавателя, педагога будет очевидным и принесет достойные плоды».

Фото монаха Илии (Каунникова)

Оставить комментарий

Наверх