Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский совершил службу в престольный праздник храма в Уразово

http://valeparh.ru/files/2018/12/IMG_2282.jpg10 декабря, в день памяти иконы Божией Матери «Знамение», Знаменский храм в посёлке Уразово отмечает престольный праздник и торжественное богослужение здесь в этот день возглавил Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Архипастырю сослужили: секретарь Валуйской епархии и благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка, настоятель Знаменского храма и духовник Валуйской епархии протоиерей Феодор Чайка, духовенство Валуйского, Алексеевского, Красненского и Вейделевского благочиннических округов.

За богослужением ряд клириков Валуйской епархии были удостоены богослужебно-иерархических наград: иерей Василий Головаш – наперсного креста, иереи Евгений Твердохлеб, Игорь Стешенко, Игорь Чалов, Андрей Михалев – камилавки, иереи Илия Левин и Димитрий Куртеев – набедренника.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Димитрий Гроцкий.

По окончании Божественной литургии в храме было совершено славление Пресвятой Богородице, по окончании которого владыка Савва окропил прихожан святой водой и обратился к молящимся с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня в этом храме Престольный праздник, который посвящен иконе Божией Матери «Знамение».

Сегодня мы воспоминаем чудо с иконой Божией Матери, которое случилось несколько столетий назад. Когда в икону попала стрела – образ Богородицы развернулся лицом к защитникам города, и враги, видя это, пришли в умиление, и междоусобная брань прекратилась.

Прекращение той междоусобицы было настоящим чудом, потому что русскому человеку свойственно и внутри его семьи, и в обществе иметь вражду на своих ближних, на своих братьев, если он забывает Бога. И это временами случается в нашей стране – когда брат идет на брата. Как это было ровно 100 лет назад, и как это вновь повторяется сейчас. Все возвращается на круги своя, и мы опять начинаем враждовать друг с другом, потому что забываем о Боге. Но если мы вспоминаем Бога и обращаемся к Нему, то Он посылает Своего Утешителя, благодать Свою, и всякая вражда между нами утихает.

Бог – как невидимый мост между людьми, и без Него наше государство рассыплется. Как это было до принятия христианства. Когда наши предки жили сообществом похожим на государство, но не имели еще развитой письменности, не имела продуманных государственных законов, не имели образования, не имела единства. И только с приходом православного христианства на нашу Русь, мы все объединились в один народ. Народ, который не одно столетие многократно избавлял и продолжает доныне избавлять мир от всевозможных тиранов, заступаясь за беззащитных и слабых. Как это происходит в Сирии, где представители радикального ислама решили уничтожить христианство, и только Россия заступилась за преследуемых христиан и у террористов ничего не получилось.

Поэтому мы с вами сегодня благодарим Божию Матерь за заступничество, за этот прекрасный храм, двери которого Она открыла для людей. Но не все видят эти открытые двери, не все могут в них войти, потому что им мешает сатана, который сидит в их сердце и не дает человеку прийти в храм. И враг подсказывает человеку миллион причин, чтобы не прийти в церковь и не помолиться, чтобы душа этого человека, не спаслась. И когда двери человеческого сердца закрыты для Бога, то и сам человек не может войти даже в открытые двери. Но если он вспоминает о Творце, открывает для Него дверь своего сердца, то видит, что и двери храма так же оказываются открытыми для него, и он может войти в них – помолиться и попросить у Бога милости.

Христианин – это человек дальновидный, человек, который думает о вечности. Он не думает о сегодняшнем дне. Он не похож на  беспечных людей из одной истории времен Великой Отечественной войны, которая рассказывает о том, как в некое село пришли немцы. И когда они стали убивать и вешать мирных жителей на одной из окраин – на другой стороне села играли свадьбу. И когда эти люди услышали о том, что происходит с их соседями, то сказали: ничего, пока немцы дойдут до нас – мы еще напляшемся. Вот христианин понимает, что его ждет ответ на Страшном Суде. Поэтому он заранее начинает готовиться и не ждет, когда придет лукавый и увлечет его в погибель за его же грехи, а начинает искать помощи Божией – как защититься от того, чтобы диавол не увлек его в ад и не погубил. И поэтому храм для нас – как Ноев ковчег, в который мы входим, молимся, приступаем к Таинствам Церковным и спасаем свои души.

Я еще раз поздравляю вас с Престольным праздником  и призываю на всех вас благословение Божие!»

Фото монаха Илии (Каунникова)

Оставить комментарий

Наверх