Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский совершил Утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородицы в Свято-Николаевском кафедральном соборе епархии

http://valeparh.ru/files/2019/04/05-8.jpg12 апреля, накануне Праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, вечером пятницы пятой седмицы Великого поста, Его Преосвященство, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, совершил Утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородицы в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), ключарь собора иерей Вадим Лебедев, иереи Александр Ильяшенко и Олег Ютаев, протодиакон Виталий Богданов.

Как напоминают в пресс-службе, «история Праздника Похвалы Пресвятой Богородицы берет свое начало в IX веке и связана с неоднократной чудесной помощью Царицы Небесной жителям столицы Византийской империи – Константинополя при нападении врагов. При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих знаменитую Влахернскую икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.  В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали.

Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (слово акафист в переводе с греческого буквально означает – «неседальный») песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!». С того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь установила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни — риза и пояс Ее, но позднее он был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского, а затем в церковные богослужебные книги, и с того времени стал общим для всей Восточной Церкви».

Фото: протодиакона Виталия Богданова

Оставить комментарий

Наверх