Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Интерактивные формы духовно-нравственного воспитания в условиях классного коллектива» изучили педагоги старооскольской православной гимназии

http://gimnazia38.ru/wp-content/uploads/2021/11/DSC_8703.jpgС целью совершенствования профессиональной компетентности классных руководителей общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа  по вопросам духовно-нравственного воспитания в ОАНО «Православная гимназия №38» состоялся практико-ориентированный семинар «Интерактивные формы духовно-нравственного воспитания в условиях классного коллектива», сообщила администрация гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

В гимназии отмечают, что «В теоретической части семинара выступила директор гимназии Елена Ивановна Гринева, которая рассказала о деятельности педагогического коллектива гимназии, направленной на духовно-нравственное воспитание обучающихся. Далее методист МБУ ДПО «СОИРО» Наталья Викторовна Декина представила доклад на тему «Диалогичность как условие открытости образовательной среды».

– Открыл практическую часть иерей Иоанн Дворядкин, который рассказал об интерактивных формах просветительской работы с подростками. Далее практическая часть семинара состояла из выступлений практикующих педагогов, которые делились своим опытом работы. Александра Витальевна Демедюк осветила тему «Образовательное событие как интерактивная форма работы с классным коллективом», рассказала о том, как строить образовательное событие, анализировать его и корректировать. Александра Витальевна поделилась с педагогами опытом участия во Всероссийском конкурсе учителей частных школ «Вклад учителя», в котором она дошла до финала, получила бесценный опыт участия в методическом конкурсе, поскольку на протяжении всего времени с педагогами работали ведущие специалисты в области образования, - рассказывают в гимназии.

В сообщении говорится, что «Следующий докладчик Наталия Александровна Неляпина рассказала о реализации программы комплексных мероприятий по духовному краеведению «Свершения предков в наследие нам», которая состоит из ряда квестов, направленных на изучение истории родного города и его выдающихся жителях. Квест, как современная интерактивная технология работы с детьми и подростками, является плодотворной формой организации познавательного досуга. Гимназисты с радостью участвуют в квестах по улицам Старого Оскола, изучая при этом его духовную историю.

Светлана Александровна Епифанова поделилась опытом развития познавательного интереса обучающихся 1-4 классов через внедрение интерактивных форм работы в учебную и внеурочную деятельность. «Почемучкина почта», которая регулярно действует в классе Светланы Александровны вот уже несколько лет подряд, приносит свои результаты: дети  с увлечением слушают ответы на вопросы, которые их интересуют, учатся задавать эти вопросы, расширяют свой кругозор.

Юлия Викторовна Плетнева,  являясь классным руководителем 10 класса, рассказала о том, как поддерживать познавательный интерес старшеклассников, опираясь на их интересы и увлечения. Отправной точкой для такого развития послужила коммуникация, которая является ведущей деятельностью в подростковом возрасте. Команда гимназистов «Наследники» является призером и победителем различных интеллектуальных игр: «Фавор», «Что? Где? Когда?», «Зерно истины», «Интернет-карусель». Юлия Викторовна сделала обзор игр и поделилась своей системой работы по участию в образовательных мероприятиях различного уровня.

Семинар продолжила Юлия Стефановна Шамыгина, рассказав об интернет-платформах для образования. Юлия Стефановна сделала обзор современных платформ для олимпиад, подготовки к ГИА и ЕГЭ, а также показала, как можно использовать платформу Zoom для проведения уроков и классных мероприятий.

Завершающим выступлением стал доклад Елены Юрьевны Дюкаревой «Формирование корпоративного имиджа организации посредством транслирования положительного контента в родительские чаты». Ведущая идея системы работы гимназии с родителями – это установление партнерских отношений с семьей каждого обучающегося, поддержание семейных традиций, создание атмосферы взаимоподдержки и общности интересов между педагогом, ребенком и родителями. В период активного развития медиапространства важную роль в такой работе являются родительские чаты в мессенджерах. Елена Юрьевна поделилась опытом организации этого нового вида общения».

– Работа семинара была плодотворной, в ней приняли участие 45 классных руководителей общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа, - информируют в гимназии.

Оставить комментарий

Наверх