Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Катехизаторская беседа прошла в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, в Беленихино

https://губепарх.рф/wp-content/uploads/2023/09/1-1.jpgВ храме Всех святых, в земле Русской просиявших, в Беленихино иерей Александр Рудавин после Божественной литургии провел катехизаторскую беседу с прихожанами, сообщило Прохоровское благочиние.

 

Как поясняют в благочинии, «В ходе беседы батюшка рассказал о том, что такое проскомидия и что происходит во время ее совершения»ю

В сообщении говорится: «Проскомидия – это первая часть Литургии, на которой совершается (во время чтения 3 и 6 часов) приготовление хлеба и вина для таинства Евхаристии. Отец Александр рассказал, как из просфоры приготовляется Агнец.

Из второй просфоры, Богородичной, вынимается частица в память Божией Матери.

Из третьей просфоры – девятичинной – вынимаются девять частиц в честь девяти ангельских чинов, а также в память Иоанна Крестителя, пророков, апостолов, святителей, мучеников, преподобных, бессребреников, Богоотец Иоакима и Анны (родителей Пресвятой Богородицы) и святителя, Литургия которого совершается в этот день.

Из четвертой просфоры вынимаются частицы за живых.

Из пятой – за умерших.

Все пять просфор, используемые на проскомидии, напоминают нам о Евангельском чуде насыщения Господом пятью хлебами пяти тысяч человек. Соединение всех частиц вокруг Агнца на дискосе».

Оставить комментарий

Наверх