Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Клирик Александро-Невского кафедрального собора в Старом Осколе ответил на вопросы православных

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2020/11/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD-1.jpgИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье» продолжил публикацию материалов в рубрике «Что посоветуете, батюшка?».

В сообщении говорится: «На вопросы отвечает клирик Александро-Невского кафедрального собора города Старый Оскол иерей Андрей Коровин.

– Я читал, что болезнь есть следствие греха. У меня часто возникают панические атаки. Мне кажется, что у меня останавливается сердце и я умираю. Мне вызывают «скорую помощь», делают кардиограмму, но ничего не находят. Подскажите, какой грех может вызвать такие кошмары, или это проявление психической болезни?
– Для начала стоит учесть, что не все болезни являются причиной греха. Многие святые просили Бога послать им какую-либо болезнь перед кончиной, так как через болезни мы можем еще и исцелить свою душу. Сейчас есть немало толковых психологов, психотерапевтов, которые могут выявить причину таких панических наваждений.

– Мне очень тяжело слышать нецензурную брань. Бывает, что в автобусе молодые люди разговаривают, употребляя матерные выражения. Окружающие люди, мужчины, как правило, молчат и не делают им замечаний. И тогда мне, пожилой женщине, приходится увещевать молодых. Чаще всего они прислушиваются, но бывает,  что и очень грубо отвечают. Как вы полагаете, мне надо продолжать делать подобные замечания или лучше потерпеть и промолчать?

– К сожалению, даже если вы сделаете замечание человеку в общественном месте, отношение к мату у него не изменится, а наоборот, может воспламенить в нем гнев по отношению к вам. Многие священники и православные верующие, находясь в ссылке в годы гонений, по несколько раз за день слышали скверные слова из уст рецидивистов, но при этом сами не впадали в этот грех, что самое главное. Стоит 

отметить, что в своем доме вы вправе сделать замечание гостю или ближнему, чтобы не осквернять место, где вы проживаете.

– Мы часто говорим: «Моему терпению пришел конец, мое терпение лопнуло», – и принимаем какое-то жесткое решение или произносим резкие слова. Правильно ли это? Или согласно христианскому учению мы должны терпеть и хамство коллег, и грубое обращение начальства, и тяжелую работу?

– Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (Мф. 16:26). Вы, конечно, можете завоевать «авторитет» в глазах коллег, когда в каждом конфликте выходите победителем, но что происходит внутри вас самих? Вместе с терпением вы теряете мир в душе. Не всегда стоит терпеть. Но лучше не обращать внимания, чтобы не уподобляться человеку злому и раздраженному. А что касается тяжелой работы, то это ваш личный выбор, который вы можете изменить.

– Я живу одна. Когда я была в больнице (меня отвезли в машине «скорой помощи»), у меня в клетке умер попугайчик – забыла налить ему побольше воды. Он, видимо, мучился от жажды и метался по клетке.  И теперь я очень переживаю, что виновата в его смерти. В чем мне надо покаяться?

– Не всегда в экстренных ситуациях человек может собраться с мыслями и решать те или иные задачи эффективно. Пусть данная ситуация послужит вам опытом в будущем содержании питомцев в доме, о которых мы все же должны заботиться, если берем на себя такую ответственность.

– У меня недавно друг за другом умерли оба родителя. Они заболели коронавирусом, попали в больницу, но их не смогли вылечить. Я тоже болела ковидом, но поправилась. Для меня эта потеря просто невосполнимая, они были для меня опорой в жизни. Подскажите, как мне пережить утрату таких близких людей? Как  мне справиться с унынием?

– Потеря ближнего всегда является тяжелым испытанием, ведь человек был сотворен Богом, чтобы жить, а не умирать. Ваши родители на протяжении своей жизни любили вас и заботились о вас. Сейчас эта любовь с вашей стороны необходима им. Эта любовь будет выражаться в молитвах, поминовениях их об упокоении, в делах милосердия. Мы здесь, на Земле, должны позаботиться не только о своих живых родственниках, но и об уже ушедших, чтобы вместе с Богом и с ними пребывать в Царствии Небесном, где нет ни болезни, ни печали, а жизнь бесконечная.

– Моя подруга увела у меня парня. Мы хотели пожениться, а теперь он встречается с ней. Я ненавижу их обоих и все время думаю о мести, хотя знаю, что это плохо. Подскажите, что мне делать? Как избавиться от ненависти?

– Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится (1 Кор 13:8). Как бы парадоксально это ни звучало, но лучше «подругу» поблагодарить и одновременно посочувствовать ей. Ваши чувства с парнем были чем угодно, но только не любовью. Ваш гнев стоит сменить на благодарность Богу за то, что именно через такое потрясение вы не вступили в брак, который, вероятней всего, закончился бы очень быстро.

– Моему сыну 10 лет, и он давно просит у меня смартфон. У его одноклассников подобные «крутые» телефоны уже есть. Но я боюсь покупать ребенку такой гаджет, в котором он будет просиживать в интернете все время. Подскажите, как мне объяснить сыну, что такие «взрослые игрушки» могут быть опасными для детей?

– Смартфон, конечно, сам по себе злом не является, а вот то, как мы его используем, явным образом отражается на нас самих. Вы вправе не покупать ребенку такой телефон, но должны привести при этом объективные причины, а не придуманные. Либо же купить, но установить имеющиеся на сегодняшний день детские приложения, которые не позволят ребенку находиться в телефоне больше определенного времени и не дадут посещать сайты, не соответствующие возрастной категории».

Оставить комментарий

Наверх