Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Команда старооскольской православной гимназии заняла 3 место на всероссийском конкурсе знатоков православия «Зерно истины»

http://gimnazia38.ru/wp-content/uploads/2021/09/IMG-20210915-WA0000.jpgКоманда старооскольской православной гимназии заняла 3 место на всероссийском конкурсе знатоков православия «Зерно истины», сообщила администрация гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

 

Как рассказывают участники команды, «наша команда прибыла в замок «Викинг» на место проведения XIV Межрегионального телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины» и Всекрымского молодёжного фестиваля «Русь тысячелетняя». В этот же день мы сели за конкурсный стол. Игра была напряженная, счет до последнего был «ничья». Вопросы были проверкой наших знаний церковнославянского языка, истории Ветхого Завета и общего кругозора. И все-таки мы победили телезрителей со счетом 4:3, и получили диплом победителя 3 степени».

В сообщении отмечается, что «Следующие четыре дня были очень интересными, наполненными солнцем и морем. Помимо отдыха мы могли принимать участие во множестве увлекательных мероприятий.

День начинался с молитвенного правила и веселой зарядки с чемпионом мира по пауэрлифтингу священником Дмитрием Чканой. Мы играли в пляжный волейбол и баскетбол, смотрели игры с участием команд знатоков.

На фестиваль приезжали казаки и учили нас традиционным ремеслам: кузнечному делу, боевым искусствам, полевой кухне. Казаки дружно запевали народные песни.

Проводилось шоу реконструкторов Средневековья, где инсценировщики, облаченные в 20-килограммовые латы, демонстрировали бои на мечах. Мы могли тоже сражаться на мечах, стрелять из лука, играть в средневековые настольные игры.


Также мы занимались народными промыслами и декоративно-прикладным искусством – знакомились с иконописью, сидели за гончарным кругом. Вместе с хореографом готовились к историческому балу и выучили танцы: вальс, испанский вальс, полька тройка, мазурка».

Авторы сообщения поясняют: «Наша команда соревновалась с другими командами в образовательно-развлекательном квизе, основанном на олимпиаде «Наше наследие». На каждый вопрос отводилось очень мало времени, приходилось проявлять смекалку, быстроту мышления. Мы заняли 7 место, среди 33 команд,  что является хорошим результатом.

Мы с удовольствием ходили на лекции по литературе, истории, живописи, которые читали для нас преподаватели из университетов. 13 сентября в 23 часа служили Миссионерскую Божественную Литургию с пояснениями.

По вечерам проводились концерты. Выступали: оркестр русских народных инструментов им. Г. Шендерева, концерт балалайки, и в прощальный день – коллектив «Петропавловская песня». Под дружную песню завершился конкурс.

Кроме нас в «Викинг» приехали еще 33 команды, среди которых были школьники, студенты и участники фестиваля. Мы не забывали общаться с ребятами из других городов. Было здорово обрести новых друзей и знакомых. Нас объединили общие интересы и общая вера».

– От всей души хотим поблагодарить нашего наставника Плетнёву Юлию Викторовну, которая, не жалея себя, готовилась с нами к конкурсу, организовала замечательную поездку и во всем нас поддерживала. Благодарим А. Панкову за духовные наставления и всех, кто молился за нас, - подчёркивают участники команды конкурса «Зерно Истины 2021».

Оставить комментарий

Наверх