Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Круглый стол «Бог, мир, человек» провели в Белгородской семинарии

http://www.bel-seminaria.ru/sites/default/files/1_182.jpgВ Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялась открытая лекция,  доктора исторических наук  профессора Виктора  Анатольевича Ливцова, сообщила пресс-служба семинарии.

Как поясняют в семинарии, «докладчик также является заместителем директора Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС,  заслуженным работником культуры РФ,  почетным гражданином Орловской области, почетным работником  Высшего профессионального образования РФ, автор 200 научных трудов, 12 монографий и 6 учебников по истории, религиоведению и праву.

В научном мероприятии также участвовали представители администрации семинарии: проректор по научной работе  С.А.Колесников, проректор по учебной работе прот.Сергий Дергалев, заведующая учебно-методическим отделом Т.А.Полетаева,  преподаватели, сотрудники и гости семинарии».

– Профессор поднял в своем выступлении вопрос о божественном предназначении человека, его месте во Вселенной, рассказал о религиоведческих исследованиях, обратился к  реалиям  языческих религий, археологическим артефактам  Месопотамии, Древнего Египта, Древнего Рима,  Западной Европы, Латинской Америки, начиная с эпохи каменного века, привел свидетельства Библии, дал яркое и живописное  описание особенностей религиозного сознания, быта  древних народов, культуры древних городов и привел примеры ритуалов языческих народов в дохристианскую эпоху, сопоставив все это  с тем, что дало человечеству  христианство, а России –  православие, – рассказывают в семинарии. 

В.А.Ливцов подчеркнул, что археологические исследования в России по своему количеству проводятся в гораздо меньших масштабах по сравнению с Германией и во Францией.  Профессор рассказал о результатах исследований, проведенных на основании археологических раскопок уникального рязанского  кладбища 11-12 века, которые позволили  ученым  выяснить  облик, средний возраст, особенности быта и здоровья  легендарных предков, населявших в средневековье север Руси. Свою лекцию  Виктор Анатольевич  сопровождал яркими цитатами из летописей и эпоса разных народов,  показав слушателям поистине энциклопедические знания.

В семинарии отмечают, что «Виктор Анатольевич,  будучи председателем Орловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и известным краеведом,  является  ведущим еженедельной программы на первом областном портале новостей Орловского  телевидения «Прогулки с краеведом» ,  неоднократно выступал в передаче «Искатели» Федерального канала "Культура". В ноябре нынешнего года накануне приезда  в Белгород профессор также  выступил на канале «Культура» в двух исторических передачах».

Оставить комментарий

Наверх