Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Мощи Александра Невского прибудут в Старый Оскол

https://pravosk.ru/wp-content/uploads/2021/09/csod928emm0-1536x864.jpgМощи святого благоверного великого князя Александра Невского прибудут на торжества в его честь в Старый Оскол, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

 

– В Старом Осколе пройдут торжества по случаю 800-летия Александра Невского. Старооскольцы считают святого благоверного князя своим небесным покровителем, - поясняют в митрополии.

В митрополии рассказывают, что «12 сентября, в день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Санкт-Петербург, на территории Александро-Невского кафедрального собора города Старый Оскол пройдут торжества по случаю юбилея святого князя.

К началу богослужения на БТРе в сопровождении почетного караула к храму будут доставлены икона и ковчег с частицей мощей великого полководца.

Божественную литургию в главном храме Старого Оскола совершит Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении благочинных и духовенства епархии».

– Юбилей Александра Невского – событие общероссийского и общецерковного масштаба, поэтому в память о нем старооскольскими мастерами были изготовлены вышитые хоругви с изображением Святого, которые по окончании богослужения будут освящены и переданы во все районы епархии. Празднование продолжится концертом «Александр Невский – Слава и имя России», в котором примут участие творческие коллективы Старооскольского городского округа. Предварит концерт приветствие Главы Белгородской митрополии, руководства региона и Старого Оскола, - рассказывают в митрополии.

В митрополии напоминают, что «Александро-Невский кафедральный собор г. Старый Оскол построен в 1889 году в память чудесного спасения государя Александра III и его семьи во время крушения поезда у станции Борки. Святой князь являлся небесным покровителем императора. Один из старейших храмов города, после образования Белгородской и Старооскольской епархии стал кафедральным собором. С 1998 года при соборе действует православная гимназия, сегодня в ней учится 275 человек»

Согласно программе праздника, по сообщению митрополии, «В 8.45 – прибытие ковчега с мощами к кафедральному собору (Старый Оскол, ул. Токарева, 4/1)

9.00 – начало Божественной литургии

11.00 – начало торжественной части и праздничного концерта на территории собора».

Оставить комментарий

Наверх