Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Настоятель белгородского храма преподобного Сергия Радонежского участвовал в Большом круге российского казачества

http://beleparh.ru/images/15_02_2018.jpgПресс-служба I Белгородского благочиния сообщила, что настоятель белгородского храма преподобного Сергия Радонежского участвовал в Большом круге российского казачества, прошедшем в Храме Христа Спасителя.

В пресс-службе пояснили, что Большой круг был организован при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Правительства Москвы.

Как подчеркнули в пресс-службе, Идею проведения такого масштабного мероприятия поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

- В Большом круге российского казачества принимают участие более 1500 казаков из 80 регионов страны, в том числе Крыма и Севастополя. Это представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, в том числе Волжского войскового казачьего общества, общественных объединений казаков, Казачьей партии Российской Федерации, молодежных казачьих организаций, а также представители Русской Православной Церкви, окормляющие казачьи общества. В Большом круге приняла участие делегация,представителей казачества Центрального Казачьего Войска от Белгородской области во главе с атаманом Хлудеевым, - рассказали в благочинии.

В благочинии сообщили, что «По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в состав делегатов,вошел духовник БГКО, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Белгорода протоиерей Василий Сергиенко».

В сообщении говорится, что «По решению Совета атаманов дежурным есаульцем Большого круга был назначен атаман ВКО «Иркутское казачье войско» Н.И. Шахов.

Почетными гостями Большого круга стали: А.Д. Беглов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; И.В. Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей; А.И. Бастрыкин, председатель Следственного комитета Российской Федерации; А.В. Ярин, начальник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества; А.В. Горовой, первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации.

А.Д. Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам мероприятия. Затем председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества отметил в своем выступлении положительные изменения, которые происходят в российском казачестве в последние годы.

В ходе мероприятия руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов сообщил о создании Всероссийского казачьего общества. «Сейчас 11 реестровых казачьих войск, они фактически автономны, им не хватает координации. Штаб будет находиться в столице и формировать каждодневную повестку всех реестровых казачьих войск. Атамана будет назначать Президент России», - сказал И.В. Баринов.

Глава агентства назвал сегодняшний день важным событием для всего российского казачества. «Мы выйдем на алгоритм "дорожной карты" по созданию единого войскового казачьего общества и наметим пути развития всего казачества», - подчеркнул И.В. Баринов.

На Большом круге обсуждались вопросы реализации Стратегии государственной политики в отношении казачества, аспекты соработничества Русской Православной Церкви и казачества. В нескольких выступлениях и прениях была также затронута тема консолидации казачества.

С докладом выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством уделил большое внимание теме единения российского казачества: «Действительно, существенная задача казачьего бытия - это его единство во имя укрепления и процветания Отечества, — отметил архиерей. - В обыденности нашей мы часто сталкиваемся с разного рода неувязками, но порождать возникающие препятствия должны не возмущение и неконструктивное поведение, тем более поступки демонстративного характера, а взвешенный подход к возникшим сложностям, обдуманные выводы, рациональные действия казаков. Жизнь по заповедям Божиим, почитание Матери-Церкви, согласие друг с другом, уважение к позиции атамана казачьего общества любого уровня, — таков заведенный исстари порядок в казачьей среде, и не нам его менять. Всем нам следовало бы получше знать и почаще вспоминать нехитрые принципы общего казачьего уклада. Ведь предки казаков большую часть времени проводили в тяжелых походах, войнах, лишениях, потому умели ценить мир, дружбу, добрососедство и взаимовыручку. К сожалению, зачастую гордыня человека, которую кто-то ошибочно воспринимает едва ли не за достоинство, порождает негодование, даже гнев, что, в свою очередь, приводит к завышенным требованиям, по сути, самообману. Гордыня и достоинство человека — не тождественные понятия. В Священном Писании сказано: "Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь" (Пр.29:22)».

Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством привел примеры для укрепления братской атмосферы в казачьих обществах.

Все делегаты Большого круга поддержали решение о создании Всероссийского казачьего общества.

В рамках своего доклада депутат Государственной Думы Российской Федерации, атаман Союза казаков-воинов России и Зарубежья В.П. Водолацкий, несколько лет избиравшийся атаманом ВКО «Всевеликое войско Донское» и многое сделавший для становления российского казачества, также подчеркнул необходимость объединения реестровых казаков и казаков-общественников. За труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества митрополит Кирилл вручил В.П. Водолацкому орден преподобного Серафима Саровского III степени».

«Завершил Большой круг российского казачества концерт Кубанского казачьего хора под управлением Виктора Захарченко», - отмечает Пресс-служба I Белгородского благочиния

 

Оставить комментарий

Наверх