Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Освящение куличей и яиц начали в Валуйской епархии

http://valeparh.ru/files/2019/04/24-1.jpg27 апреля, в Великую Субботу епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Его Преосвященству сослужили секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), ключарь кафедрального собора иерей Вадим Лебедев, иерей Олег Ютаев, протодиакон Виталий Богданов и диакон Виталий Чикин.

Литургия в Великую Субботу по прочтении Часов начинается Вечерней с чтением 15 Ветхозаветных паремий и пением особых торжественных стихов. На Вечернем входе Архипастырь удостоил Богослужебной награды – права ношения набедренника, клирика Свято-Николаевского кафедрального собора иерея Олега Ютаева.

В пресс-службе напоминают, что «в древности, в Великую субботу совершалось Крещение оглашенных – тех, кто в течение определенного времени готовился к принятию христианства, изучая основы вероучения и традиции Церкви. Как отголосок той давней традиции в этот день вместо Тирсвятого на Литургии в этот день поется торжественный гимн «Елицы во Христа крестистеся», который является неотъемлемой частью Таинства Крещения, а по прочитении Апостола все священнослужители переоблачаются в белые одежды. И уже Евангельское чтение повествует оВоскресении Христовом. Вместо Херувимской песни в этот день поется особый тропарь «Да молчит всякая плоть человеча», а Святая Плащаница, лежащая на середине храма напоминает о пребывании Спасителя Телом во Гробе и о сошествии Его во ад».

По отпусте литургии владыка Савва совершил так же положенный по Уставу в этот день чин освящения хлебов и вина, а также вознес молитву о мире на Святой Земле, а клирики собора начали освящение куличей и яиц, которое будет совершаться в течение всей Великой Субботы.

Фото: протодиакон Виталий Богданов

Оставить комментарий

Наверх