Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Побывать в Рыльском монастыре пригласил белгородцев Паломнический центр Белгородской митрополии

https://belpalomnik31.ru/attaches/images/2015/10/24/48/ryilskiy-monastyir--rakitnoe.jpgПаломнический центр Белгородской митрополии приглашает православных белгородцев совершить паломническую поездку в Рыльский монастырь.

Рассказывая о Свято-Николаевском мужском монастыре в курском Рыльске, в Паломническом центре напоминают, что «На окраине древнего города Рыльска, у слияния двух рек – Рыло и Сейм – стоит монастырь во имя святителя Николая Чудотворца.

О том, что на месте нынешнего монастыря наши предки жили уже в глубокой древности, неоднократно засвидетельствовали археологические раскопки. Только на территории самого монастыря было насчитано 48 могильных курганов язычников-северцев.

С 1180 года Рыльск – пограничная крепость южной Руси – становится стольным княжеским городом, дружина которого сражалась в былинном походе Игоря Святославовича, о котором рассказывает «Слово о полку Игореве».

Местность, в которой находится обитель, очень живописна. Монастырские строения расположены на крутояре – взгорье с крутым восточным склоном, обрывающимся к заливным лугам речки Волынки. А далее, насколько охватывает взор, раскинулась равнина с клочками дубрав и благоухающими лугами, разрезанными извилистой лентой Сейма и многочисленными зеркальцами озер.

К северу от монастыря протянулась поросшая лесом живописная цепь холмов с крутыми белыми склонами – меловые Вискольские горы.

На горе в самом городе недавно была построена часовня Иоанна Рыльского и внушительный Поклонный крест, которые видно издалека. Горя является излюбленным местом встреч жителей города, которые приходят сюда полюбоваться просторами, завораживающим закатом. Художники приходят сюда за вдохновением и великолепными пейзажами».

 

В Паломническом центре отмечают, «Отец Ипполит, настоятель Рыльского Свято-Николаевского монастыря, в миру Сергей Иванович Халин, начал свой монашеский путь в Глинской пустыни и Псковских Печорах, семнадцать лет подвизался на Афоне, вернувшись на родину духоносным старцем. Он говорил о Рыльске, что «в нашем монастыре каждый день Пасха».

Но эта радость – со слезами на глазах. Его первые воспоминания были о голоде, разрухе и войне. «Серёжа, крепись!» - говорила ему мать в военные сороковые. И он крепился –трудился с семи до семидесяти четырех лет. Он созидал и воевал. Незримой бранью с врагом человеческого спасения воссоздал то, что пытались уничтожить, – жизнь во Христе. Разрушению и смерти противопоставлял борьбу и жизнь. Он отвоевывал у вселенской боли и вселенской скорби человечества живые души, судьбу за судьбой.

Однако, наверное, самым главным подвигом Батюшки было то, что он смог стать для всех всем. Для сильного он был совестью, для слабого – поддержкой, для больного – врачом, для ученого – простотой, для простого человека – мудростью, для монаха – живым воплощением православной традиции, для мирянина – укреплением его веры. Для русского он был солью земли Русской, живым ответом на все «вечные вопросы», для осетина – патриархом, наделенным мудростью и силой, а для татарина и азербайджанца (были и такие эпизоды в рыльских хрониках) – живым откровением.

Но для всех и для каждого без исключения он был Любовью. Любовью истинной и непреложной. Любовью отеческой, не осуждающей, принимавшей каждого таким, какой он есть. Любовью милующей, животворящей, покрывающей все грехи и воистину безграничной».

Святыни монастыря: «чудотворный список иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», частицы мощей прп. Иоанна Рыльского и свт. Николая чудотворца, свт. Луки Войно-Ясенецкого, чтимая могила старца архим. Ипполита (Халина), святые источники». 


В программе поездки также посещение Свято-Никольского храма в белгородск5ом посёлке Ракитное. Святыни: чтимая могила старца архим. Серафима (Тяпочкина).

Согласно сообщению, Программа поездки построена таким образом:

В пятницу – Сбор группы в 18 часов в храме вмч. Георгия Победоносца по ул. Королева, молебен о путешествующих.

Затем заезд по пути в Свято-Никольский храм посёлка Ракитное и приезд в Рыльск. Ночлег в монастырской гостинице.

В субботу – Божественная литургия, молебен о недужных, трапеза.

Посещение святых источников. 

     

Возвращение в Белгород ориентировочно в 17 часов..

Даты поездки: 25-26 СЕНТЯБРЯ; 9-10, 23-24 ОКТЯБРЯ; 6-7, 20-21 НОЯБРЯ

Пожертвование: 1200 рублей.

Оставить комментарий

Наверх