Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Подвиг святых жен-мироносиц прославили на Детской литургии в Губкине

http://gubeparh.ru/images/gubkin/220418%2017.jpgПодвиг святых жен-мироносиц прославили на Детской литургии в Спасо – Преображенском кафедральном соборе в Губкине, сообщило 1-е Губкинское благочиние.

«В третью неделю (в церковном календаре неделей называется воскресный день) после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских, на зверство воинов.

Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыть о своём ученическом долге.

Разве не достойны такие женщины нашей памяти, восхищения и подражания?!»,- поясняется в сообщении.

- В этот день в Спасо – Преображенском кафедральном соборе праздничное богослужение возглавил настоятель протоиерей Евгений Сапсай в сослужении духовенства храма. В храме было много женщин. По окончании богослужения алтарники вручили женщинам и девочкам цветы. В нижнем храме была совершена предпоследняя детская Литургия в этом учебном году, после которой девочек, мам и бабушек клирик собора иерей Роман Ахмедов поздравил их, мальчишки – алтарники вручили цветы, а настоятель протоиерей Евгений Сапсай – преподавателей Воскресной школы, - рассказывают в благочинии.

Как отмечается в сообщении, после детской Литургии состоялось родительское собрание, которое провел духовник Воскресной школы протоиерей Федор Сикуринец. Он рассказал родителям о создавшейся в Интернете группе Воскресной школы на сайте «Вконтакте», призвав родителей посещать его, получать информацию, задавать вопросы.

Далее беседа была посвящена обязанностям крестных родителей по отношению к крещаемым.

Молодежное братство собора « Преображение» тоже не осталось в стороне. Вместе с клириком собора протоиереем Георгием Беличко, угощаясь мороженым в честь праздника, поздравив девушек из актива, они обсудили тему о социальном влиянии современных мультфильмов на психику детей и подростков.

В общем, радует то, что очередной воскресный день прошел очень насыщенно, - подчёркивают в 1-м Губкинском благочинии.

Оставить комментарий

Наверх