Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Поэтический фестиваль «Литературные родники Потудани» провели в селе Горки в День славянской письменности

http://valeparh.ru/files/2018/05/mailservice-9.jpgПресс-служба Красненского благочиния сообщила, что в селе Горки в День славянской письменности провели Поэтический фестиваль «Литературные родники Потудани».

В сообщении говорится, что первый храм в селе Горки был назван именно в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. К дню их памяти приурочены День села и поэтический фестиваль «Литературные родники Потудани». В доме культуры в очередной раз собрались поэты, барды и прозаики Белгородской и Воронежской областей. Всего около сорока человек из Белгорода, Алексеевки, Нового Оскола, Острогожска, Репьёвки, Вейделевки и Красного. Однако зрителей в зале собралось куда больше.

- В этот день в храме Рождества Христова с. Горки была отслужена торжественная литургия, а после её окончания прихожане во главе с настоятелем храма протоиерем Михаилом  Патола с удовольствием посетили праздничное мероприятие.

Со словами приветствия и поздравления к участникам фестиваля обратился глава администрации района Полторабатько А. Ф. Он поздравил горкинцев с днем села и отметил значимость фестиваля для жителей и гостей района, а также подчеркнул важность поэтического слова в воспитании патриотических чувств земляков, - рассказывают в пресс-службе.

В пресс-службе отмечают, что Протоиерей Михаил  поздравил присутствующих со знаменательным событием Отечественной истории, имеющим непосредственное отношение к нашим корням и неразрывно связанным с православной верой, с Евангелием. Батюшка призвал помнить о том, что без прошлого, которое живёт в настоящем, не может быть будущего, рассказал о силе искренней молитвы, которая должна обязательно присутствовать в жизни каждого человека. От имени всех участников литературного праздника священник возгласил: «Мир и Божие благословение» фестивалю, который собирает и признанных мастеров слова и начинающих.

Как рассказывают в пресс-службе, первая половина мероприятия была посвящена Дню села. Главе Горкинского сельского поселения Лукашову А. В. приходилось не раз подниматься на сцену для чествования односельчан. Поздравления принимали родители, у которых родились новые жители села, а также супруги Василий Алексеевич и Валентина Ивановна Мотченко, прожившие в браке 50 лет. Школьники преподнесли им цветы, а Алексей Владимирович вручил подарки.

В завершение мероприятия поэты и барды были награждены дипломами и памятными подарками. Вместе со словами благодарности их вручила первый заместитель главы администрации района Боева Г. И. Фестиваль увенчался тёплыми рукопожатиями и финальной песней «Поля России» в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Импульс».

Оставить комментарий

Наверх